Новости

ХИМКРУЖОК «ЗНАТОКИ»

18.11.2021

 

17 ноября в рамках недели Агротехнического отделения состоялось открытое заседание химического кружка «Знатоки», посвященное году науки, а также российским учёным-химикам, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю науки.

На мероприятие пригласили первокурсников-ветеринаров. Организаторы - студенты второго и третьего курсов под руководством руководителя кружка, Елена Доценко. Она открыла заседание рассказом о деятельности химического кружка:

- Эта работа помогает углублять знания студентов в области химии, формировать интерес к предмету, раскрывать перед обучающимися интересные стороны практического использования химических знаний. Особое значение в работе кружка имеет внеучебная научно-исследовательская работа, которая способствует интеллектуальному развитию студентов и подготовке конкурентоспособных выпускников.

Студентка 2 курса Анна Сапожкова (группа Вет-203) блестяще провела презентацию научно-исследовательского проекта «Определение остаточного содержания антибиотиков в продуктах животноводства и изучение их влияния на здоровье человека».

Эта работа отмечена дипломами победителя Региональной научно-практической конференции обучающихся образовательных учреждений РО«Шаг в науку» и Областного смотра-конкурса творческих и научно-исследовательских работ студентов СПО Ростовской области «Химия в современном мире. Новые технологии».

Участники смогли познакомиться также с другими научно-исследовательскими работами студентов, представленными на выставке:

·        - «Химические водоросли. Коллоидный сад» (Мамаева А., Никонова Ю., Вет-181);

·        - «Роль витаминов в жизнедеятельности животных и их химическое определение в продуктах животноводства» (Корнейчук Лилия, Вет-202).

Одно из направлений работы кружка - прикладное творчество. На выставке, организованной в рамках заседания, представлены:

·        креативная таблица Менделеева, выполненная в виде комиксов;

·        химические газеты, часть из которых выполнена в технике тестопластики;

·        кристаллы, выращенные их сахара и различных химических солей;

·        презентации и видеоролики.

Презентацию работ этого направления провели второкурсница специальности «Ветеринария» Екатерина Ваулина (группа Вет-202), которая представила макет «Лаборатория алхимика», а также студентка 3 курса Милана Земцова (группа Вет-191), выполнившая видеоролик «Ученые-химики ковали Победу». Эти работы получили горячий отклик аудитории.

В тематике работы кружка большое место занимает демонстрация опытов с эффектными результатами. Первокурсники Наталья Алимова, Марина Михалчич и Андрей Истомин (группа Вет-212) не только провели мастер-класс по выполнению занимательных опытов по химии («Фараоновые змеи», «Лавовая лампа», «Химические водоросли»), но и подробно познакомили с техникой выращивания кристаллов.

Техничное выполнение опытов, искренний интерес зрителей говорят о том, что в химическом кружке – достойное пополнение!

Участие в кружковой работе обучающихся всех курсов специальности позволяет организовать взаимодействие и обеспечить чувство товарищества, привить коллективный дух и объединить обучающихся на основе стремления к достижению общей цели. Таким образом, кружковая работа направлена на решение задач не только формирования профессиональных компетенций, но и обеспечивает воспитательную функцию, так как способствует социализации обучающихся.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер