Новости

СТУДЕНТЫ НА ДОРОГЕ

26.11.2021

25 ноября для первокурсников НКПТиУ провели цикл профилактических занятий на тему «Несовершеннолетний нарушитель».

- Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно, – отметил инспектор ОВ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» капитан полиции Сподарев Е.С.

Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. И риски присутствуют у обеих сторон. Часто виновники ДТП - именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые забывают элементарное: если переходишь дорогу – посмотри по сторонам, из-за поворота может неожиданно появиться машина.

Поэтому нужно соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий заметно уменьшится:

  • пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
  • в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
  • пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
  • на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

В завершении Урока безопасности инспектор призвал студентов соблюдать эти простые правила, которые помогут уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах.

Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер