Новости

ПОВАРА ПОВЫСИЛИ КВАЛИФИКАЦИЮ

22.12.2021

Демонстрационный экзамен на учебном полигоне НКПТиУ успешно сдали слушатели курсов повышения квалификации по профессии «Повар». Обучение они проходили здесь же, в рамках федеральной программы «Содействие занятости населения».

16 человек, отобранных на обучение в соответствии с критериями этой программы (безработные, мамы с детьми-дошколятами и предпенсионники), осваивали новые навыки на протяжении двух месяцев. Аттестацию в формате демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс все они сдавали впервые и поэтому, конечно, нервничали. Но, оказалось, зря: полученных знаний и умений с лихвой хватило для того, чтобы справиться со всеми модулями.

Три модуля – это три блюда: горячая закуска из пасты, горячее блюдо из птицы с двумя гарнирами и соусом, десерт – тоже с двумя гарнирами и соусом. Каждого блюда надо приготовить по три тарелки, соблюсти температурные режимы (к моменту подачи горячее должно быть горячим, а холодное – холодным) и уложиться точно по времени. Плюс, само собой, должно быть и вкусно, и красиво, и правильной консистенции – за каждую характеристику начисляются баллы.

Наблюдают за ходом экзамена и выставляют итоговые баллы независимые эксперты, в том числе – представители работодателей. Плюс ход экзамен контролируется дистанционно, благодаря онлайн-трансляции по веб-камере.

В итоге, экзамен успешно сдали все без исключения. Итогом пройденного обучения и экзамена стало удостоверение повара 5 разряда –профессии, которая сегодня по-настоящему востребована как в регионе, так и в целом по стране.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер