Новости

НОВЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

14.12.2021

По программе обучения федерального проекта «Содействие занятости» в НКПТиу прошли переподготовку ещё 25 человек. Для присвоения квалификации «Специалист по поварскому и кондитерскому делу» они прошли аттестацию в формате демоэкзамена по стандартам международного движения Ворлдскиллс

Каждая минута на счету, ни одного лишнего движения: независимые эксперты оценят не только готовое блюдо, но и предварительную работу (составление меню, подготовка сырьевой ведомости), и правильность выполнения всех действий в процессе готовки.

На три блюда – четыре часа. Да, времени с запасом, но сложность в другом: каждое блюдо нужно сдать к определённому моменту, не остывшее и не перегретое. Да ещё в трёх порциях. Да ещё параллельно делая приготовления к следующему. Кто-то работает размеренно, кто-то нервничает и едва успевает. У одной карамель для десерта с первого раза не получилась: растекается, слишком жидкая, а у другой – наоборот, застывает, как стекло.

Добавляет нервозности и то, что за каждым движением, делая пометки в своих бумагах, следят независимые эксперты. И то, что весь процесс экзамена проходил под  объективами веб-камер.

Но, наконец, можно выдохнуть: все успели. На столах красуются тарелки с блюдами трёх модулей: горячая закуска из пасты, горячее блюдо из птицы с двумя гарнирами и соусом, десерт с двумя гарнирами и соусом. Оценка проводится вслепую, по номерам. Отдельно оценивают вид и соответствие заданной температуре, отдельно – вкус и консистенцию получившихся блюд. Вердикт: экзамен сдали все! И большинство не просто справились, а получили максимальный балл.

Этот балл будет отражён в скиллс-паспорте – документе, которые подтверждает, что компетенции специалиста полностью соответствуют взыскательным стандартам международного движения Ворлдскиллс. Плюс все слушатели по итогам демоэкзамена получат привычную «корочку», где будет указано «Специалист по поварскому и кондитерскому делу».

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер