Новости

МАКСИМУМ ЗНАНИЙ

15.11.2021

«Не ожидали, что за полтора месяца получим такой колоссальный объём теории и практики. Это было просто супер!» - вот единодушное мнение первого потока слушателей курсов переподготовки по компетенции «Социальная работа». Обучение проходило дистанционно, на базе НКПТиУ, в рамках федерального проекта «Содействие занятости населения».

Благодаря дистанционному формату, пройти обучение смогли много иногородних, в том числе из сельских районов Ростовской области. Все слушатели курсов - представители одной из групп, которые потенциально испытывают проблемы с трудоустройством: люди предпенсионного возраста, мамы дошколят и безработные.

Объём программы - 256 часов, и обучение шло более чем интенсивно: каждый день минимум по 4 часа, а в выходные – целый день! Плюс домашние задания и срезовые промежуточные аттестации. Это был настоящий образовательный марафон, благодаря которому все смогли в полной мере освоить компетенцию, в соответствии с высокими требованиями международного стандарта Ворлдскиллс.

На демоэкзамене (который также проходил дистанционно) они подтвердили свою квалификацию, сдав три модуля, которые были направлены на:

1.    выявление нуждаемости;

2.    применение профессиональных знаний;

3.    профилактику.

По второму модулю нужно было продемонстрировать и знание нормативно-правовой документации, и коммуникативные навыки. Например, давалась такая ситуация: например, мама привела 15-летнюю девочку, спасенную после суицида. Экзаменуемый составил план - как правильно себя вести, какие коммуникативные формы применять с мамой, а какие -  с дочерью.

А в рамках третьего модуля разработали полноценный социально-профилактический проект по предложенной теме. Были варианты и с подростковой наркоманией, и с одиночеством среди пожилых людей. Задача - не просто порассуждать об этих глобальных проблемах, а создать набор мероприятий с прогнозируемыми результатами.

За 4 часа, отведённых на экзамен, с заданиями успешно справились все: ни единой тройки! В подтверждение все получили дипломы о присвоении квалификации «Специалист по социальной работе» и скиллс-паспорта.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер