Новости

ПЕРЕПОДГОТОВКА СПАСАТЕЛЕЙ

29.12.2021

15 человек успешно прошли переподготовку в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления по дополнительной программе профессионального обучения по профессии «Спасатель» с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Спасательные работы».

Обучение проводилось в рамках образовательной программы федерального проекта «Содействие занятости населения». Чтобы освоить 256 часов занятий, понадобилось больше двух месяцев. За это время слушатели изучили три теоретических модуля:

1.    стандарты Ворлдскиллс и спецификация стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Спасательные работы»;

2.    актуальные требования рынка труда, современные технологии в профессиональной сфере;

3.    требования охраны труда и техники безопасности.

А также получили навыки в рамках 6 практических модулей:

1.    Противопожарная подготовка (боевое развертывание отделений, ликвидация очага пожара при помощи ОП-5, работа с пожарными лестницами, рукавами, стволами и разветвлениями и др.).

2.    Защита в чрезвычайных ситуациях (организация связи в зоне ЧС, костюмы химзащиты, приемы спасения пострадавших в ДТП, ликвидации последствий аварий на воздушном, наземном транспорте и при железнодорожных катастрофах).

3.    Оказание первой помощи (от базовой сердечно-легочной реанимации и помощи при ранениях и кровотечениях до ранений, переломов, ожогов и отравлений).

4.    Работы на высоте (в том числе способы эвакуации пострадавших, завязывание узлов, организация разных видов страховок).

5.    Практическое обучение в составе ПСФ (средства связи и индивидуальной защиты, приборы радиационной и химической разведки, работа и обслуживание аварийно-спасательных  инструментов, стратегии совладания со стрессом и способы бесконфликтного общения и т.д.).

6.    Физическая подготовка (полоса препятствий и штурмовая лестница, кросс и подтягивания, акробатика и скалолазание, бег и строевая подготовка).

Все эти умения они продемонстрировали в ходе демоэкзамена, в формате которого прошла итоговая аттестация.

Всем удалось успешно пройти испытания и подтвердить свою квалификацию, а значит, получить соответствующее удостоверение и скиллс-паспорт.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер