Новости

ДОРОГАМИ ОТЕЧЕСТВА

02.02.2022

В новочеркасской библиотеке имени Пушкина состоялась тематическая встреча «Дорогами Отечества». Со студентами НКПТиУ встретился Александр Пряжников - поэт, прозаик, публицист, переводчик, член-корреспондент Академии наук, культуры, образования и бизнеса Кавказа.

Участниками встречи стали студенты групп Зем-201, Вет-211, Пк-202 и Зчс-192 под руководством преподавателей Ларисы Калининой, Галины Акимовой и Ирины Тревоги.

Речь шла о Северном Кавказе. И вместе с автором книги «Россия. Юг, который мы не знаем» присутствующие «прошли» дорогами Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Ингушетии, Чеченской Республики и Дагестана.

Александр Владимирович поделился своими многолетними наблюдениями и размышлениями о коренном населении Кавказа, где он неоднократно бывал, будучи членом редакционного совета журналов «Литературная Кабардино-Балкария» и «Нана» и главным редактором «Южного театрального вестника».

Преподаватель литературы Лариса Калинина проанализировала поэтическое творчество Пряжникова, а студенты прочитали его стихи. Стихотворение на чеченском языке прозвучало из уст студента Агротехнического отделения колледжа Сайхана Халидова. Это стало началом разговора о путеводителе «Дорогами Даймохка», в создании которого принимал участие Александр Владимирович. В нем описаны достопримечательности, памятные места и красоты Чечни.

Заведующая Центром краеведческой и муниципальной информации Ирина Кондратюк сделала обзор изданий и публикаций Пряжникова, с особой гордостью говоря о том, что Александр Владимирович принимал участие в написании энциклопедии «Новочеркасск».

Ребятам также понравился сборник, созданный с участием Пряжникова: «Новочеркасску – 200! Первые лица – лидеры ХХI века», в котором рассказывается  и о директоре НКПТиУ, Галине Григорьевой.

Творчество Пряжникова соединяет в себе тонкую душу поэта, аналитический ум историка и острый взгляд публициста. У него своё мнение о событиях минувших дней и происходящих сегодня. Этим и привлекательны произведения нашего земляка.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер