Новости

В ПАМЯТЬ О ГЕНОЦИДЕ

11.02.2022

10 февраля студенты НКПТиУ приняли участие в мероприятии в память о геноциде Советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие приурочили к началу открытого судебного процесса по делу о признании геноцида советского народа со стороны нацистов на Дону. В ходе этого судебного заседания выступили заинтересованные лица - непосредственные очевидцы событий, происходивших на территории Ростовской области в период военной оккупации.

Изложенные ими факты подтверждаются рассказами очевидцев, материалами чрезвычайной государственной, районных и городских комиссий, докладными записками и информациями органов безопасности о зверствах немецко-фашистских захватчиков в период оккупации. Массовые убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов.

В 2020 году эксперты-архивисты изучили 1200 архивных дел – это более 300 тысяч документов, справок, показаний свидетелей, карт местности и фотографий. Общий вес документов составил полторы тонны. Эти документы, а также найденные поисковыми объединениями Дона массовые захоронения мирных жителей, зверски убитых фашистами в годы оккупации, стали основой для искового заявления в суд.

Параллельно с судебным процессом на Дону проходят тематические мероприятия, связанные с событиями Великой Отечественной войны, а именно – геноцидом советского мирного населения. Акция студентов НКПТиУ стала частью этого процесса. Ребята почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Посещение кургана Славы запланировано и другими учебными группами колледжа.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер