Новости

ЮНИОРЫ – ВПЕРЁД!

22.02.2022

Открытие чемпионата Ворлдскиллс состоится 24 февраля. Но уже 20 февраля стартовали состязания среди юниоров в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования»

Участников пятеро – по числу рабочих мест на площадке. Все они – новочеркасцы. Представляют школы №14, 25, 5, 19 и 17.

Одно задание, рассчитанное на три дня. Каждый день с 9 до 13 – напряжённая работа, в рамках определённого модуля. Ребятам нужно и гнуть трубки, и читать схемы, и проводить электромонтажные и пуско-наладочные работы.

Они собирают машину для охлаждения воздуха. По сути, это система кондиционирования воздуха с использованием экологически чистого продукта – ледяной воды. Она экономична и современна, так как не требует расхода материала, который обычно используется в холодильных машинах - дорогостоящего и вдобавок вредного для окружающей среды.

Чемпионат для юниоров – это не только три дня состязаний. Это пять месяцев подготовки. Благодаря интенсивному обучению школьники хорошо знают полигон, спокойно ориентируются в оборудовании и в состоянии справиться и с волнением, и с заданием.

Конечно, трудно совмещать учебу в школе и подготовку в колледже. Но ребятам нравится, и свой интерес они передают по цепочке: например, один из участников нынешнего года пришёл в этом году вслед за другом, который попробовал свои силы в прошлом чемпионате, а в этом году уже учится в НКПТиУ на 1 курсе. Состязания юниоров – не только хорошая школа для практической деятельности, но и отличный фундамент для того, чтобы прийти учиться в колледж и получить востребованную профессию.

Это не предположения, а реальность: колледж уже третий год работает в этой категории, и каждый раз после чемпионата ребята возвращаются в колледж уже в качестве студентов.

Юниоры стартовали раньше, потому что рабочие места для них оборудуются несколько иначе. Например, школьники из соображений безопасности работают без пайки, и часть оборудования с площадки убирают. Студенты в основное время чемпионата будут и паять, и в целом выполнять более сложное задание.

Справились ли с заданием ребята –ясно в момент пуска установки. Но это не единственный критерий оценки. Даже если механизм не охлаждает воду, победителя всё равно определят – по сумме балов за каждый модуль. Результат будет известен одновременно с оглашением итогов всего чемпионата — 28 февраля. Победитель отправится или на отбор в финал, или сразу на национальный чемпионат, как было в прошлом году.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер