Новости

В ОБНОВЛЁННОМ МУЗЕЕ

28.03.2022

Студенты групп ПКД-191 и ПКД-211 специальности "Поварское и кондитерское дело" НКПТиУ (преподаватель Богданова О.Ф.) побывали на экскурсии в музее истории Донского казачества.

В связи с капремонтом экспозиция музея была недоступна для посетителей более двух лет. Торжественное открытие состоялось в декабре 2021 года.

Тем, кто раньше бывал в музее, интересно оценить изменения после масштабной реконструкции. Тем, кто оказался впервые – познакомиться с уникальными реликвиями, которые хранятся здесь, в первом историческом музее юга России. Гордость музея, например - единственная в мире коллекция знамен, бунчуков и полковых штандартов донского казачества XVIII-XIX веков.

В первом зале студентам рассказали о том, как появились казаки на  Донской земле, об атаманах и обычаях. Во втором зале ребята узнали о войнах, которые проходили на территории Донского края, посмотрели, каким оружием воевали и какую одежду носили.

Третий зал – художественный. Здесь представлена коллекция Н.Н.Дубовского: как работы самого мастера, так и картины передвижников, которые он собирал специально для родного города.

Коллекция поступила в музей в 1946 году и с тех пор постоянно пополнялась. Одно из последний приобретений было в 2014 году: внучатый племянник художника, М.А.Дубовской, подарил музею портреты его сестер - Любови и Софьи - кисти мэтра.

Эти и другие картины вошли в обновленную художественную экспозицию музея. Студенты с интересом ознакомились с творчеством знаменитого земляка.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер