Новости

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ О РАССТРЕЛЕ

08.04.2022

6 апреля  состоялась презентация нового издания книги Татьяны Бочаровой «Новочеркасск. Кровавый полдень». Мероприятие прошло в центральной библиотеке города имени А.С. Пушкина для студентов НКПТиУ (группы Вет-212 - преподаватель Акимова Г.А., Зчс-212 - Трунякова Е.В., Пб-211 - Тревога И.Б.) и Тов-201 - Бабанская Т.П.). На встрече присутствовали также слушатели школы юнкоров и журналисты новостных изданий Новочеркасска и Ростова.

Открыла мероприятие директор Новочеркасской центральной библиотечной системы Анна Коваленко. Она подчеркнула роль библиотек в продвижении новых изданий, особенно тех, которые раскрывают историю нашего города и поднимают занавес над событиями, окутанными тайнами и легендами. Завцентром краеведческой и муниципальной информации Кондратюк И.И. представила тематическую подборку изданий и публикаций.

Тема Новочеркасских событий 1962 года тревожит многие поколения горожан. Идут годы. А мы еще и еще раз возвращаемся в тот далекий 1962-й, вспоминаем прошлое, пытаемся понять и осмыслить, что произошло в Новочеркасске 60 лет назад. Хорошо, что были и есть люди, которые по зову сердца, не жалея своего времени, не обращая внимания на различные препятствия, занимаются расследованием, исследованием и сохранением памяти о Новочеркасской трагедии 1962 года. Такой человек - Татьяна Павловна Бочарова, историк и журналист, президент фонда Новочеркасской трагедии.

Татьяна Павловна подробно рассказала собравшимся о том, что происходило в Новочеркасске, анализируя причины и последствия. Расстрел произошел 1-2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих НЭВЗА и других горожан.

Выступление бастующих было подавлено силами армии и КГБ. По официальным данным, при разгоне демонстрации были убиты 26 человек, еще 87 получили ранения. Семерым из «зачинщиков» были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны, остальные получили длительные сроки лишения свободы. После распада СССР все осужденные были реабилитированы. В 1990-х годах новые власти назвали виновных, по их мнению, в расстреле – членов советского партийного руководства, их наказание не состоялось по причине смерти последних.

Сопровождая свой рассказ видеоматериалами, Татьяна Павловна поведала о розыске захоронений погибших, организации эксгумации, экспертизы, похорон. О том, как создавались музей и мемориал, организовывались ежегодные траурные митинги.

Татьяна Бочарова много лет изучала архивные документы и пришла к выводу, что 26 погибших, сосчитанных в 1962 году и в 1994 году по результатам уголовного дела – совпадение. По мнению автора, это не соответствует действительности.

Первая часть книги «Расстрелянный город» составлена на основе документов, свидетельств и архивных материалов, обобщенных как историческое исследование. Вторая часть «Эффект Феникса» имеет мемуарный характер и описывает период перестройки с конца 80-х годов, в который были рассекречены некоторые материалы.

Особо заинтересованным автор подарила книги. Это уже третье издание данной книги, дополненное и переработанное.

На мероприятии прозвучали стихи новочеркасских поэтов Е.Л. Федорова и А.С.Озерова, которые прочитали студентки агротехнического отделения колледжа (гр. Вет-212) Виолетта Пороло, Виктория Азаренко и Анастасия Махненко.

Обсуждение продолжилось и после окончания презентации, которая стала началом ряда мероприятий, приуроченных к 60-летию трагических событий июня 1962 года.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер