Новости

«АБИЛИМПИКС»: ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

13.04.2022

В Новочеркасске, Шахтах и Ростове-на-Дону стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Ростовской области.

Основная площадка соревнований - Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления, который является региональным Центром развития движения «Абилимпикс». В чемпионате примут участие более 300 конкурсантов по 26 компетенциям.

«Число участников чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» ежегодно растет, в соревнованиях появляются новые компетенции. В этом году одними из самых популярных направлений среди участников чемпионата Ростовской области стала обработка текста – в категории «студенты», кулинарное дело, швея и столярное дело – в категории «школьники». Мы видим множество примеров, когда любой человек, вне зависимости от своих физических возможностей, может найти и реализовать себя в самых разных сферах деятельности, в большом количестве профессий. Ежегодно растет внимание к теме трудоустройства людей с инвалидностью, их профессиональному развитию. Мы очень рады, что наш конкурс им в этом помогает», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В соревнованиях принимают участие люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в категориях «школьники», «студенты» и «специалисты». В числе участников-специалистов – сотрудники из десяти организаций, в том числе, из Новочеркасского геологоразведочного колледжа и Новочеркасского технологического техникума-интерната.

«Важно отметить, что увеличивается количество трудоустроенных среди конкурсантов и победителей соревнований. Движение «Абилимпикс» растет, развивается и вышло за пределы соревновательной составляющей, став системой успешной профессиональной ориентации, инструментом мотивации к получению новых компетенций, площадкой для будущего успешного трудоустройства и закрепления на рабочем месте людей с инвалидностью», - отметил руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов.

В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки профессии. В этом году в список компетенций включены новые: «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Экспедирование грузов», «Банковское дело».

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев подчеркнул:

«Региональный чемпионат «Абилимпикс» позволяет выявить самых целеустремленных, активных, заинтересованных в достижении высоких результатов молодых специалистов. Можно смело отметить, что проведение чемпионата и участие в нем молодых людей с инвалидностью и ОВЗ это перспективные инвестиции в увеличение числа квалифицированных кадров в регионе».

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили министерство общего и профессионального образования Ростовской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Победители регионального чемпионата примут активное участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно примет Москва.

Помимо соревновательной части, чемпионат включает деловую и профориентационную программы, о которых мы расскажем подробнее завтра.

Информационная справка:

Движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью, его целью является создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер