Новости

«АБИЛИМПИКС» СТАРТОВАЛ

13.04.2022

 

VII региональный чемпионат по профессиональному мастерству для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «АБИЛИМПИКС» по традиции начался с торжественной церемонии открытия.  

В актовом зале НКПТиУ собрались участники чемпионата (школьники, студенты среднепрофессиональных образовательных организаций и специалисты предприятий Ростовской области), а также эксперты, которым на протяжении трёх дней предстоит оценивать состязания.

Их приветствовали замминистра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко, замглавы администрации Новочеркассска Константин Хмельницкий и  директор НКПТиУ, руководитель регионального центра развития «Абилимпикс» Галина Григорьева.

В режиме трансляции к участникам регионального чемпионата обратился первый замминистра просвещения России Александр Бугаев.

Паралимпийцы, студенты НКПТиу Алексей Чуркин и Евгения Галактионова с тренером Денисом Бабаком, свои вдохновляющие напутственные слова для участников чемпионата прислали в формате видеоролика, ведь сейчас они находятся на сборах в Сочи, в составе паралимпийской сборной России. Они не понаслышке знают, что такое трудиться, соревноваться и получать медали: на паралимпийских играх-2021 в Токио Евгения и Алексей выиграли серебро и бронзу в толкании ядра.

Эксперт чемпионата по компетенции «Торговля» Наталья Токарева и участник соревнований по компетенции «Ремонт и обслуживание  автомобилей» Геннадий Копосов со сцены произнесли слова торжественной клятвы от имени экспертного сообщества и участников чемпионата, а затем подняли флаг «Абилимпикс».

Церемонию сопровождали музыкальные и хореографические композиции, которые создали по-настоящему праздничную атмосферу в зале. Особенно тепло зрители встретили выступление студии жестов «Мелодия сердца» студентов Новочеркасского технологического техникума-интерната: многие записывали талантливое исполнение песни «Гордая моя Россия» на свои телефоны. Стоит отметить, что сурдоперевод для слабослышащих участников велся на протяжении всей церемонии.

VII региональный чемпионат – это 26 компетенций:

1.    Адаптивная физическая культура

2.    Администрирование баз данных

3.    Банковское дело

4.    Брошюровка и переплетное дело

5.    Веб-дизайн

6.    Веб-разработка (программирование)

7.    Гончарное дело

8.    Дизайн плаката

9.    Изобразительное искусство

10.                   Кулинарное дело

11.                   Массажист

12.                   Обработка текста

13.                   Парикмахерское искусство

14.                   Поварское дело

15.                   Портной

16.                   Промышленная робототехника

17.                   Ремонт и обслуживание автомобилей

18.                   Ремонт обуви

19.                   Социальная работа

20.                   Столярное дело

21.                   Торговля

22.                   Учитель начальных классов

23.                   Фотограф–репортер

24.                   Швея

25.                   Экспедирование грузов

26.                   Электропривод и автоматика

Из них по 16 соревнования пройдут на базе Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, который является региональным центром развития движения «Абилимпикс».

Фотографии с церемонии открытия можно посмотреть на странице колледжа ВК, там же 24 часа доступна запись прямого эфира.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер