Новости

ВСТАНЬ НА МОЁ МЕСТО

21.04.2022

В рамках проведения деловой программы Vll Регионального чемпионата в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления состоялось тренинг-занятие «Инклюзивное волонтёрство как основа толерантного общества».

Вела тренинг Елена Зайцева, специалист по инклюзивному образованию НКПТиУ. Гостями тренинга стали студенты Новочеркасского технологического техникума-интерната. Учились взаимодействовать с ребятами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья волонтёры из НКПТиУ и других образовательных учреждений. Цель - развитие навыков взаимодействия с людьми с инвалидностью и ОВЗ.

Тренинг состоял из нескольких блоков. Поочерёдно волонтёры могли почувствовать себя на месте слабослышащего, слабовидящего человека и колясочника. Почувствовать – в прямом смысле слова: волонтёры выполняли задания, например, с завязанными глазами.

После этого обсудили острую тему взаимодействия ребят с ОВЗ с окружающими. Коснулись и неудобных вопросов, и нежелательных реакций. Ребята с ОВЗ открыто поделились своим мнением по поводу ошибок, которые регулярно допускают люди из-за стеснения или незнания основ того, как правильно общаться с лицами с инвалидностью. Вместе выработали свод правил, которые помогут избежать дискомфорта при общении у обеих сторон взаимодействия.

Самый главный вывод, который сделали участники тренинга: желание помочь и понять другого человека – это основа тесных взаимоотношений, понятных на любом языке, независимо от того, какое ограничение по здоровью есть у человека.

 

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер