Новости

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

25.04.2022

В Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления состоялся долгожданный, настоящий День открытых дверей!

 Предыдущие два года из-за пандемии был вынужденный перерыв. Подобные мероприятия проводили, да, но в онлайн-формате. И конечно, никакая, даже самая классная видеоэкскурсия, не сравнится с возможностью лично побывать в стенах колледжа и познакомиться с его специальностями.

Впервые День открытых дверей провели одновременно во всех корпусах колледжа. Получилась целая Страна будущих профессионалов, со своими городами, проспектами и площадями, с кипучей жизнью, в которую предложили окунуться выпускникам Новочеркасских школ.

1, 2, 3, 5, 6, 8, 9, 11, 14, 15, 17, 19, 20, 22, 24, 25, 28, 31, 32 – В День открытых дверей в НКПТиУ побывали представители практически всех школ казачьей столицы!

Побывать одновременно на всех площадках, конечно, было физически невозможно. Каждый класс увидел какой-то кусочек огромной Страны. Ну а вам расскажем обо всех городах по порядку!

Город Культуры и мастерства

раскинулся в актовом зале первого корпуса (на Александровской, 109). Здесь школьники увидели яркие концертные номера от солистов студии «Созвездие» и танцевального коллектива «Art-dance». А ещё вместе со студентами Союза активной молодёжи колледжа и добровольцами волонтёрского отряда колледжа «Единство» зажгли в танцевальном флешмобе «Я, ты, он, она - вместе целая страна!».

Атмосфера этого города заманчива для творческих подростков, которые любят танцевать, петь, сочинять. Став студентом НКПТИУ, они смогут не только продолжать заниматься любимым делом, но и добиться новых высот. Репетиции, выступления, участие в масштабных мероприятиях, победы в конкурсах – всё это делает студенческую жизнь насыщенной и незабываемой.

Город Спорта

На входе в спортзал ребята увидели зрелищные приёмы рукопашного боя от студентов НКПТиУ. А дальше их торжественно встречала целая вереница студентов-призёров состязаний городского, областного и федерального уровня в алых спортивных костюмах с надписью «НКПТиУ». И у каждого в руках - победный кубок!

Для тех, кто занимается спортом, важно, чтобы в колледже была возможность продолжить свою спортивную карьеру. И НКПТиУ – лучшее место для этого! Спортсменов здесь любят и поддерживают. Спортклуб «Олимп» включает 18 (!) секций, в том числе и по военно-прикладным видам спорта. Около 700 человек в них не просто занимаются, но и постоянно участвуют в спартакиадах, турнирах, чемпионатах – и регулярно становятся победителями.

Об этом и многом другом школьники узнали в Городе спорта. А потом вместе с чемпионами ребята хорошенько взбодрились и размялись под музыку. И успешно прошли увлекательный спортивный квест-эстафету, где показали свою ловкость и силу.

Город Братьев наших меньших

Представлял одну из самых популярных специальностей колледжа – ветеринарию. Здесь школьники побывали на двух станциях.

В «Театре одного актёра» они увидели целое представление от дрессированных животных, а ещё - мини-трогательный зоопарк с рыбками, попугайчиками, кроликом, хорьком и другими милыми питомцами. Своих четвероногих друзей на День открытых дверей принесли студенты, которые уже учатся на ветеринаров. То, как дружелюбно вели себя звери и какие трюки мастерски показывали – лучшее доказательство того, что их хозяева умеют обращаться со своими подопечными.

Секретами по уходу можно было овладеть по соседству – в «Кошкином доме». Здесь школьники разделились на команды и прошли квест-игру, в ходе которой узнали, как правильно ухаживать за котами – от кормления и стрижки когтей до изготовления защитного воротника с помощью тарелки и листа бумаги.

Город Холода и металла

Ждут здесь в основном юношей. Хотя, если девушка решит освоить супервостребованные сегодня профессии холодильщика или сварщика, никто её отговаривать не станет!

На станции «Заморозка» школьники увидели, как рождается холод. А в лаборатории сварки «Металл и пламя» познакомились с процессом сварки и даже попробовали сами работать сварочным аппаратом на учебном тренажёре.

Город «Service»

Тем школьникам, которые оказались в корпусе НКПТиУ на улице Пушкинской, 108, было на что посмотреть!

В переулке «Большой куш» гости колледжа погрузились в интеллектуальную игру, нацеленную на знакомство с профессией банковского работника. Они познакомились с основными понятиями банковской и финансовой сферы.

В парке «Вспышка» студенты специальности «Реклама» устроили для школьников мастер-класс по фотоискусству в формате творческого состязания. Участники разделились на две команды. Сначала они познакомились с современным фотооборудованием, потом пытались составлять и фотографировать натюрморт. Потом позировали и снимали друг друга возле мольберта. Третьим испытанием стало разгадывание кроссворда с терминами из области фотографии. За набранные баллы участники получали стикеры-смайлки. Но в итоге всё-таки победила дружба! А каждый участник получил сертификат о прохождении мастер-класса.

В квартале «Бронь» мастера гостиничного сервиса рассказали девятиклассникам об искусстве гостеприимства, научили формировать красивые (как в первоклассных отелях) фигуры из полотенец, дали попробовать свои силы за стойкой ресепшн и разъяснили тонкости рум-сервиса.

В Кулинарном переулке будущие абитуриенты отгадали загадки и сами – не без помощи наставников конечно - приготовили вкусные десерты, которые тут же и съели всей весёлой компанией! Всё это происходило на просторном учебном полигоне, оснащённости которого могут позавидовать кухни самых современных кафе и ресторанов. Профессия повара и кондитера – одна из самых давних в колледже. И одна из самых востребованных в регионе. Получить эту специальность – значит, никогда не сидеть без работы.

Город Спасателей

Глядя на Атаманскую, 40, и не догадаешься, что там есть целый город Спасателей! Он включает в себя сразу несколько кварталов, которые школьники проходили по очереди. «Колодец», «Лабиринт», «Переправа» - всё это тренажёры, на которых ежедневно занимаются будущие пожарные и спасатели, и где проходят чемпионаты профессионального мастерства по компетенции «Спасательные работы».

Ребята прошли реальные препятствия на тренажерах. Они оказывали первую помощь, извлекали 80-килограммоввый манекен «пострадавшего» из 6-метрового колодца, выбирались из лабиринта, имитирующего завалы разрушенного дома, перелазили через «пропасть» по «переправе». Здесь мало силы и ловкости – понадобилось и специальное спасательное снаряжение, и постоянная помощь наставников – студентов НКПТиУ, победителей регионального чемпионата «Ворлдскиллс».

Город «Автокруиз»

Расположился в переулке Комсомольском. 5 учебных автомастерских построены в колледже уже два года назад, но до сих пор про них мало кто знает. А те, кто слышал – внутри не были и не представляют, насколько здесь круто!

Огромные светлые помещения, напичканные новенькими автомобилями и современным оборудованием. Грузовая техника, легковая, кузовной ремонт, окраска – сначала школьникам проводят экскурсию по всем мастерским поочерёдно.

И когда они освоились, что где - прошли квест–игру «Семь ключей». В заключение каждый посидел за рулём грузовика и сам завёл мощный двигатель. От такого не отказались ни девочки, ни мальчики!

Город интеллектуалов

Находится в инклюзивном коворкинг-центре «Улей» НКПТиУ на улице Московской. Здесь, на Площади ораторов, лидеров и управленцев, в рамках тренингового занятия школьники выяснили, кто такой лидер, выявили собственные лидерские качества, построили планы на будущее, улучшили навыки общения и научились снимать внутренние барьеры.

Все фотографии с дня открытых дверей смотрите в альбоме ВК НКПТиУ: https://vk.com/album695595143_286369051

 

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер