Новости

ВО ИМЯ ЖИЗНИ

26.04.2022

Есть даты, которые навсегда останутся в нашей памяти. С этими датами связаны печальные уроки, которые нельзя забывать и нельзя повторять. Одна из них – 26 апреля 1986 года.

В этот день в 01:23 минуты произошла грандиозная техногенная катастрофа на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате взрыва реактор был разрушен, начался пожар. Образовавшееся облако с большим количеством радиоактивных веществ распространилось по большей части Европы. Выпадения радиоактивных осадков отмечались на значительных территориях Советского Союза, расположенных вблизи реактора и ныне относящихся к территориям Украины, Белоруссии и России.

До сих пор эта авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экологическому и экономическому ущербу.

Сегодня 26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день студенты НКПТиУ провели акцию «Во имя жизни…». Они почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах, добрым словом вспомнили тех, кто, рискуя своей жизнью и здоровьем, с мужеством и самоотверженностью встал на защиту мира от последствий техногенной катастрофы.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер