Новости

ДЕМОЭКЗАМЕНАМ БЫТЬ!

29.04.2022

С 1 сентября 2022 года демонстрационный экзамен станет обязательным. НКПТиУ эта новость не пугает: колледж успешно проводит и промежуточную, и итоговую аттестацию студентов в формате демоэкзаменов уже второй год.

НКПТиУ приступил ко внедрению демонстрационного экзамена в образовательный процесс с 2021 года. За это время участниками демоэкзамена стали около 500 студентов и выпускников колледжа, а также выпускники курсов, проходивших обучение на базе НКПТиУ по программам повышения квалификации федерального проекта «Содействие занятости».

Для проведения демонстрационного экзамена по модели WorldSkills требуются специализированные площадки, оснащённые современным технологическим оборудованием и позволяющие выполнять задания так, как это предусмотрено паспортом компетенции.

Далеко не каждое образовательное учреждение обладает материальной базой, достаточной для проведения демоэкзамена. В НКПТиУ такие площадки есть, по целому ряду компетенций - благодаря нацпроекту «Образование» и участию в федеральных грантах. Поэтому НКПТиУ стал площадкой демоэкзамена не только для собственных студентов, но и для выпускников других колледжей региона.

Чем отличается демонстрационный экзамен от традиционного?

·       проверка не теории, а профессиональных умений и навыков на основе единых оценочных материалов,

·       независимая экспертная оценка,

·       выполнение практических заданий в условиях, приближенных к реальным производственным,

·       трёхстороннее сотрудничество работодателя, работника и преподавателя.

Аналоги демонстрационного экзамена всегда существовали в российском образовании, но в них так жестко не выдерживались принципы независимой оценки и требования к материально-технической базе.

Общая численность студентов, которые в этом году будут сдавать демоэкзамен в НКПТиУ, составляет около 15 % процентов от общего числа обучающихся. В следующем году этот и без того существенный процент будет увеличен.

Первые демоэкзамены прошли в апреле, у автомобилистов и экспедиторов. Основное количество демоэкзаменов будут сдаваться с мая по июль и в декабре 2022 года по компетенциям:

·       «Парикмахерское искусство»;

·       «Спасательные работы»;

·       «Администрирование отеля»;

·       «Ветеринария»;

·       «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»;

·       «Реклама»;

·       «Холодильная техника и системы кондиционирования»;

·       «Банковское дело»;

·       «Бухгалтерский учет»;

·       «Поварское дело»;

·       «Экспедирование грузов».

Внедрение демонстрационного экзамена – это важное направление федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в рамках нацпроекта «Образование».

Основная цель проекта — модернизация профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ во всех профессиональных образовательных организациях к 2024 году. Внедрение ГИА в форме демонстрационного экзамена является основной задачей проекта.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер