Новости

КАК СТАТЬ СТУДЕНТОМ НКПТиУ

12.05.2022

1 июня стартует приёмная кампания-2022. Чтобы стать студентом Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, нужно пройти всего 10 шагов. (Спойлер: некоторым специальностям – даже меньше).

Первым делом, конечно, нужно решить, на какую специальность всё-таки будешь поступать. Ведь их так много, и у каждой – свои плюсы! Полный список со сроками обучения  можно посмотреть здесь (обратите внимание, по 5 специальностям можно учиться заочно). А если уже определился, то вперед по маршруту абитуриента!

1.    Получить аттестат за 9 класс. Если аттестат уже есть (получен в прошлом году или ещё раньше), то и получать не надо! Если есть аттестаты и за 11 и за 9 класс, но почему-то решено поступать именно на базе 9 классов – без проблем, так тоже можно.

2.    Сделать копию аттестата.

3.    Сделать 6 штук цветных фотографий формата 3х4.

4.    Сделать копию паспорта (первая страница и прописка).

5.    Получить справку о предварительном медицинском осмотре – это нужно тем, кто собирается жить в общежитии и тем, кто поступает на специальности по перечню из Постановления Правительства России №697 от 14.08.2013. Что это за специальности и каких врачей надо пройти – можете глянуть по ссылке. Если кратко – холодильщики, пожарные, спасатели, парикмахеры, повара и ветеринары.

6.    Приготовить свои дипломы о достижениях (если они у вас, конечно, есть). Ещё можно заключить договор о целевом обучении. Целевикам, призёрам олимпиад, конкурсов и чемпионатов начисляются дополнительные баллы. Сколько баллов и за какие победы можно получить – есть тут.

7.    Если хочется стать пожарным, спасателем, парикмахером или рекламистом – придется сдать вступительное испытание:

·       Будущие спасатели и пожарные бегут 100 метров (или челночный бег 10х10 в зале, при плохой погоде) и подтягиваются. Парням на зачёт надо уложиться в 14,6 секунд и подтянуться минимумм 9 раз, девушкам – в 17,6 и 11 раз. Оценка - зачёт/незачёт. Подробные правила испытания – по ссылке.

·       Претенденты стать рекламистом или парикмахером сдают тест по МХК (мировая художественная культура). Испытание длится 30 минут, сдаётся за компьютером. Ответить нужно будет на 10 вопросов – из 78 возможных, полный список которых можно посмотреть тут. Если правильных ответов 5 и меньше – незачёт. Полностью правила экзамена и таблицу оценки смотрите по ссылке.

8.     Если есть статус сироты – то приготовить документ, подтверждающий это и копию медполиса. Выпускникам детских домов понадобится предоставить и своё личное дело.

9.    Принести все это в приемную комиссию (и копии, и оригиналы документов) по адресу Новочеркасск, ул. Александровская, 109б. Комиссия работает Пн-пт с 8:30 до  16:00 и в субботу с 8:30 до 12:00.

10.                   На месте заполнить заявление и 2 согласия родителей: на обработку персональных данных и на психологическое сопровождение.

P.S. Самые популярные вопросы при звонках от родителей абитуриентов - о проходных баллах и об обучении на коммерческой основе. Отвечаем:

Проходной балл определяет не приёмная комиссия, а жизнь. Он станет известен только тогда, когда подадут документы все желающие. В зависимости от среднего балла поданных аттестатов всех абитуриентов. Чем выше будут средние баллы подавших заявления – тем выше будет и проходной балл. Спрогнозировать заранее это невозможно. Можно только постараться, чтобы в вашем аттестате средний балл был как можно выше!

Прием на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг ведётся не по всем направлениям. На очном отделении - по специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Ветеринария», на заочном – по четырем другим (список можно увидеть здесь).

Стоимость обучения за год на очном отделении составляет 56 тысяч рублей, на заочном – 18680 руб. Смета расходов на обучение в коммерческой группе размещена на сайте.

P.P.S. Если всё-таки остались вопросы, можно позвонить в приёмную комиссию в рабочие часы по номерам 8(8635) 22-42-41 или  +7(904)44-36-290.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер