Новости

СЕРТИФИКАТЫ «АБИЛИМПИКС»

06.06.2022

Победители VI Национального чемпионата «Абилимпикс» получили призовые сертификаты. Торжественная церемония награждения прошла на базе Центра движения «Абилимпикс» Ростовской области – в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления.

VI Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходил в очно-дистанционном формате с 23 по 29 ноября 2020 года по 77 компетенциям среди школьников, студентов и специалистов. В нём приняли 2243 человека из 81 субъекта России. В рамках чемпионата представлены компетенции из таких сфер экономики, как IT-технологии, медицина, промышленность, сфера услуг, питание, образование, творческие профессии, экономика и финансы, декоративно-прикладное искусство.

4 июня 2022 сертификаты вручили пяти призёрам VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» из Ростовской области:

·       Алине Шимчак, студентке НКПТиУ по специальности «Повар. Кондитер». Не смотря на практически полное отсутствие слуха, она стала мастером своего дела, победителем регионального чемпионата и призёром национального.

·       Антон Аладьину и Владиславу Харламову, обучающимся Донецкого многопрофильного профучилища №50. В компетенции «Кулинарное дело» их слаженный дуэт взял «золото» регионального чемпионата и «серебро» – национального.

·       Сергею Коптель, учащемуся Гуковской спецшколы-интерната №12. В компетенции «Ремонт обуви» (категория «школьники») он стал золотым призером в региональном чемпионате «Абилимпикс-2020» и серебряным призером Национального чемпионата.

·       Александру Васьковцову, педагогическому работнику ФКПОУ №207 ФСИН России. Он стал победителем в компетенции «Ремонт обуви» (категория «специалисты»), затем завоевав серебряную медаль в Национальном Чемпионате 2020 года. В 2021 году прошел обучение и теперь работает в качестве эксперта.

В формате видео-обращения собравшихся приветствовал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Вручал сертификаты первый замминистра общего и профессионального образования Ростовской области Сергей Анищенков. Он отметил:

 - Самая главная проблема, которую успешно решает Чемпионат «Абилимпикс» - это мотивация самих инвалидов. Победители и просто участники Чемпионатного движения смогли показать людям с инвалидностью, что у них есть возможности и открытые дороги. Движение Абилимпикс эффективно меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью, мотивирует государство создавать все необходимые условия для получения доступного образования, а также мотивирует самих инвалидов к получению высококвалифицированных специальностей и хорошей работы.

Сертификаты можно использовать на оплату дополнительного профессионального образования или приобретение технических средств реабилитации. Как реализовать сертификат – решает сам победитель.

Директор НКПТиУ, руководитель регионального центра развития «Абилимпикс» Галина Григорьева, в своём поздравлении объявила хорошую новость:

- В Ростовской области мы тоже готовимся ввести сертификаты для победителей чемпионата «Абилимпикс». Они будут учреждены с 2022 года, и их получат те, кто победит в чемпионате этого года. Вы сможете достичь самых высоких и непреодолимых задач, которые поставите перед собой! С праздником вас всех - и всем здоровья!

По словам первого заместителя гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Агафонова, награждение победителей чемпионатов «Абилимпикс» целевыми сертификатами стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента России Владимира Путина:

- Мы отмечаем большой интерес к мероприятию в регионах и всестороннюю поддержку чемпионата со стороны региональных администраций. Уверен, что все участники «Абилимпикс» могут добиться успеха и в других проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», продемонстрировать многогранность своих талантов и реализовать профессиональный и творческий потенциал.

В 66 субъектах Российской Федерации сертификаты получат 460 призеров Национального чемпионата «Абилимпикс» 2020 года в трех категориях – среди школьников, студентов и специалистов. Из них 154 участника получат сертификаты на 100 тысяч рублей за первое место, 154 участника – сертификаты на 75 тысяч рублей за второе место, 152 конкурсанта – сертификаты на 50 тысяч рублей за третье место. Срок действия документа не ограничен.

 «Движение «Абилимпикс» — это не только конкурс для людей с инвалидностью», - прокомментировал руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов:

- Это системная работа по мотивации людей с инвалидностью, по выстраиванию их профессиональной траектории. А приобретенные технические средства реабилитации помогут реализовать свой потенциал на учебе и на рабочем месте. Сертификаты позволят людям с инвалидностью получить дополнительное образование и стать специалистами с более широким набором компетенций, что увеличит возможности для самореализации. И это важно не только для развития социальной сферы, но и положительно отразится на экономике региона, где живут и работают такие специалисты.

______________________

Информационная справка:

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали 10,5 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер