Новости

ТРУДНОСТИ ДЕВУШЕК

21.06.2022

Впервые демонстрационный экзамен на базе НКПТиУ сдавали студенты из другого региона.

Воронежский технический государственный университет имеет в своей структуре колледж, где ведётся обучение по специальности «Ремонт и технической обслуживание вентиляции и систем кондиционирования». В объем обучения с недавних пор входит демонстрационный экзамен. Но полигона, соответствующего требованиям оборудования для демоэкзамена, у них нет. Нет и полного комплекта готовых сертифицированных экспертов, которые могли бы принять демонстрационный экзамен.

Поэтому Воронежский вуз обратился в НКПТиУ, в котором аккредитован единственный в Ростовской области учебный полигон для сдачи демоэкзамена по холодильной технике.

Студенты приехали чуть пораньше, чтобы несколько дней потратить на подготовку. Все они выпускники и почти все – отличники. Но все-таки работать на стенде – далеко не то же самое, что отлично знать всё в теории. А чтобы получить красный диплом, демоэкзамен надо сдать на 5 - таково требование программы.

Их пошагово натренировали по полному объёму того задания, которое предстояло выполнять. Прошли весь цикл: монтаж, электромонтаж, пуско-наладка. А затем на протяжении 3 дней, согласно жеребьёвке, проходили сам экзамен.

По регламенту, демоэкзамен длится 7 часов + 1 час на обеденный перерыв. Сдавали по 5 человек, по числу рабочих мест.

Каждый день -  новое задание. Оно приходило накануне вечером и не повторялось. То есть спросить, что было сегодня, и чуть лучше подготовиться на завтра – не выйдет. Из-за этого было много волнения.

Владение технологией, навыки использования инструментов, соблюдение техники безопасности – в ходе демоэкзамена важно все, и за каждый пункт эксперты ставят свои баллы. Эксперты в НКПТИУ - в основном из числа работодателей, что обеспечивает независимость оценок.

Как рассказал главный эксперт демоэкзамена Виктор Чеботарь, внезапно трудности оказались в том, что из 13 человек прибывшей команды 8 – девушки:

- Для выполнения некоторых операций на стенде у них попросту не хватало физических сил. Например, согнуть трубу, разбортовать. Работать с огнем девушкам тоже ранее не приходилось, поэтому боязнь и скованность были заметны. Но оборудование их не подвело, все работало штатно, студентки оказались достаточно настойчивыми и аккуратными в работе. В итоге девушки смогли преодолеть все трудности, результат достигнут. Все справились! Из недочетов можно назвать разве что минимальные отклонения от техники безопасности и технологии.

Студентов другого учебного заведения НКПТиУ принимал впервые. Но благодаря опыту проведения на этой площадке чемпионатов профмастерства и курсов дополнительного образования никаких сюрпризов не возникло, все прошло чётко и слаженно. Демоэкзамен сдали все.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер