Новости

ПОКРОВА ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

13.10.2022

Студенты НКПТиУ приняли участие в празднике Покрова.

В центральную городскую библиотеку имени А.С.Пушкина пригласили студентов НПИ и НКПТиУ. Для ребят подготовили программу, в которую включили фольклорный праздник «Казачий Покров».

Среди зрителей были представители более 10 стран: Ангола, Габон, Узбекистан, Таджикистан, Египет и др. Студенты узнали, что в славянском календаре Покров означает окончание сельскохозяйственных работ и наступление зимы. С праздника Покрова Богородицы начиналась череда свадеб. Семьи, которые создали в это время, считались самыми крепкими и счастливыми.

Гостей праздника встретили юные участники коллектива студии народной песни «Покров» под руководством Татьяны Соколовой.

Татьяна Викторовна рассказала о сути праздника Покров Пресвятой Богородицы и истории самого события. Она отметила, что этот день отмечается только в русской церкви и является главным войсковым праздником у донских казаков. Отмечается Покров ежегодно 14 октября.

В своем выступлении артисты показали, как в старину отмечали праздник. Участники студии «Покров» исполнили русские народные, казачьи плясовые, игровые и обрядовые песни.

Воспитанники школы-студии эстрадного танца «Саманта», под руководством Ольги Потуданской, сплясали «Скоморошьи потешки». Яркое выступление ребят превратилось в театральное действие с танцами, играми и хороводами.

Иностранные студенты не только внимательно слушали и смотрели, но и были активными участниками праздника, задавали много вопросов. Программа мероприятия получилась насыщенной, полезной и интересной.

Этот вечер продолжил цикл мероприятий в рамках проекта «Культура нас объединяет».

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер