Новости

БРОНЗА МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА

14.11.2022

Народный Музей имени А.С.Пушкина Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления занял 3 место в VI-м Международном конкурсе музеев!

Конкурс «Музей образовательной организации – пространство интеграции общего и дополнительного образования» проходил в два этапа. В отборочном (заочном) этапе новочеркасцы стали дипломантами 1 степени в номинации  «Виртуальная экскурсия по экспозициям музея образовательной организации».

Кроме того, по результатам экспертной оценки жюри международного конкурса, в комплексном зачете музей НКПТиУ вошёл в десятку лучших, заняв 5 место по сумме баллов в 4-х номинациях:

·       Описание форм и методов организации воспитательной работы в деятельности музея образовательной организации;

·       Виртуальная экскурсия по экспозициям музея образовательной организации;

·       Инновационные формы организации учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся как результат интеграции общего и дополнительного образования в музее образовательной организации;

·       Учебно-исследовательская или проектная работа как результат интеграции общего и дополнительного образования.

Таким образом, народный музей Пушкина Новочеркасского колледжа вышел в финал, вместе с образовательными музеями из разных регионов России и стран ближайшего зарубежья.

Финал прошёл очно, с 09 по 11 ноября в спа-пансионате Бекасово Московской области, в рамках XX Всероссийского форума «ОБРАЗОВАНИЕ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ».

В финале колледж представляли: преподаватель НКПТиУ Лариса Калинина, которая руководит музеем и пушкинским клубом «Зеленая лампа» с 1985 года, студент-второкурсник НКПТиУ (специальность «Информационные системы и программирование») Александр Пермяков.

Лариса Сергеевна успешно защитила презентацию творческих проектов по реализации деятельности музея образовательной организации по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся. А также представила членам жюри методическую разработку на тему «Инструментарий оценки достижений, обучающихся в музее образовательной организации».

Александр представил членам экспертной комиссии свою презентацию по организации самоуправления в музее образовательной организации. Он вспоминает, что финал пролетел незаметно и очень насыщенно:

- Было очень познавательно! Я узнавал много интересного о музеях разных регионов России. Было захватывающе слушать профессоров и участников конкурса. Понравилось, как был организован сам конкурс. Я почерпнул много нового, и домой возвращался в наилучшем настроении, со множеством новых идей!

С собой на конкурс Лариса Сергеевна взяла книгу отзывов музея, которая пополнилась теплыми отзывами от именитых участников форума. Например, вице-президент МОО «МАДЮТК» И.Е.Ильяшенко написал: «Спасибо за профессионализм! Очень эмоционально и душевно».

В рамках форума для участников организовали культурно-образовательную программу, а также дискуссии с экспертами конкурса, специалистами по музейному делу.

Участие в Международном конкурсе и плодотворное сотрудничество с организаторами МОО «МАДЮТК» и ОДОО «Общественная малая академия наук «Интеллект будущего»» послужит дальнейшему развитию детско-юношеского краеведения и туризма и Народного Музея А.С.Пушкина.

СПРАВКА О МУЗЕЕ:

Музей находится в одном из корпусов НКПТиУ, на ул. Александровской, 109. Его открыли в день памяти А. С. Пушкина 10 февраля 1978 года, и он стал первым на Дону музеем имени великого поэта.

Идея создания принадлежала членам Пушкинского клуба «Зеленая лампа», его основательнице и первому руководителю В.М.Дьяконовой, преподавателю русского языка и литературы Новочеркасского техникума пищевой промышленности (из которого впоследствии вырос ГБПОУ РО «НКПТиУ»).

В 1988 за большую работу по патриотическому, нравственному и эстетическому воспитанию молодежи музей удостоили звания народного.

Здесь представлено более 600 экспонатов о жизни и творчестве поэта, собрана уникальная библиотека, действует постоянная выставка детских рисунков по произведениям Пушкина. Большой интерес у посетителей вызывают предметы казачьего быта пушкинской эпохи и донского фольклора, которыми так интересовался Пушкин во время своего пребывания на донской земле в 1820г и 1829г. Неслучайно казачья тематика отразилась во многих пушкинских произведениях.

В 1982 музей посетил правнук поэта - Григорий Григорьевич Пушкин. Не раз под сводами музея звучали голоса известных поэтов и писателей Дона, проходили встречи с художниками и музыкантами. Продолжает свою работу Пушкинский клуб «Зеленая лампа», члены которого поддерживают творческие связи с литературной общественностью Дона, Ростовским госуниверситетом, Российским Фондом Культуры.

В честь 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина музей был награжден Дипломом Российского Фонда Культуры (1999), а в 2001 отмечен дипломом регионального Минобразования. Экскурсионный маршрут «Пушкин на Дону», который обслуживает музей совместно с туристическими бюро городов области, пользуется большой популярностью у студентов и школьников из разных регионов страны.

Теперь музей заявил о себе на всю страну ещё и как лауреат международного конкурса.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер