Новости

РУССКИЙ РОМАНС

15.11.2022

В НКПТиУ состоялся тематический концерт, на котором выступили ученики и преподаватели детской музыкальной школы им.П.И.Чайковского.

Во время концерта «Русский романс. История возрождения» зрителям рассказали о появлении и развитии романса в России, а также об особенностях этого музыкального жанра. Гости мероприятия узнали о судьбах и творчестве великих композиторов Александра Гурилёва и Александра Даргомыжского. Юные вокалисты Анна Лысенко и Алевтина Мановицкая исполнили произведения творцов.

Романсы писали также Пётр Чайковский и Михаил Глинка. Знаменитый «Жаворонок» Глинки исполнила Ирина Сенчукова, а преподаватель Анна Чернова спела «Цветок» Чайковского.

Зрители также услышали романс в инструментальном исполнении. Произведения Рэйнгольда Глиэра и Виталия Ходоша исполнили юные скрипачи – Ткаченко Алиса и Ярмашов Дмитрий.

Несмотря на многочисленные преследования и запреты в советское время, романс в России продолжал пользоваться популярностью. В 70-е годы двадцатого века этот жанр вновь обрёл популярность.

Самое пронзительное произведение того времени - «Романс» Георгия Свиридова, который он написал к пушкинской повести «Метель». Этим произведением закончили мероприятие трио преподавателей «Элегия».

Такие концерты интересны и познавательны как для учеников музыкальной школы, которые с удовольствием выступают на публике, так и для студентов колледжа, которые знакомятся  с академической музыкой, учатся её слышать и слушать.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер