Новости

26 февраля в Новочеркасском казачьем театре им. Комиссаржевской состоялась торжественная церемония открытия третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

27.02.2018

26 февраля в Новочеркасском казачьем театре им. Комиссаржевской состоялась торжественная церемония открытия третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы»  (WorldSkills Russia). WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. С 1950 года движение Ворлдскиллс успешно шагает по всему миру. Россия не так давно присоединилась к движению WorldSkills, но уже заняла в нем достойное место, выиграв право на проведение первенства планеты в 2019 году в Казани.
Участники Чемпионата – это самые обычные студенты и молодые рабочие, для которых этот конкурс - реальный шанс проявить себя и продвинуться на ступеньку выше в своей профессии.
 182 претендента на победу не только из  Ростовской области, но и Севастополя, Тюмени, Москвы приехали, чтобы побороться за звание «лучший» в своей компетенции, а также поделиться профессиональным опытом. Молодые профессионалы будут соревноваться по 15 компетенциям. На площадке Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления состоятся соревнования по шести компетенциям: «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис», «Геодезия», «Холодильная техника и системы кондиционирования» и демонстрационной компетенции - «Спасательные работы».
На Чемпионате будут работать 186 экспертов, более 200  волонтеров,  а партнерами события станут крупнейшие донские предприятия.
Красочные  номера и упоминание таких знаменитых людей России, как Ломоносов, Аносов, Комарова, Переверзева, а также юных победителей прошлых чемпионатов World Skills и Абилимпикс воодушевили присутствующих в зале на новые свершения.
С приветственным словом к участникам чемпионата выступили  первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов, заместитель руководителя управления регионального развития союза, агентства развития региональных сообществ рабочих кадров «Молодые профессионалы» (World skills Russia)  Людмила Анатольевна Иванюк, депутат законодательного собрания Ростовской области, председатель совета директоров г.Новочеркасска Сергей Федорович Подуст.
«Очень важно, что региональный чемпионат является открытым. Представители восьми субъектов Российской Федерации примут участие в соревнованиях.  Движение «Молодые профессионалы» набирает силу и на сегодняшний день насчитывает более 80-ти стран.  Ростовская область присоединилась к этому движению в 2015 году и уже по итогам 2016 года победители регионального чемпионата вошли в состав команды России, а один из них принял участие в мировом чемпионате 2017 года в специальности «Поварское дело», и в этой победе есть вклад Ростовской области, нашей общей работы. С чем вас и поздравляю!», - обратился к присутствующим в зале Игорь Анатольевич Гуськов.
Завершилась церемония торжественной клятвой экспертов и участников чемпионата, которые уже завтра примут участие в олимпиаде рабочих рук. Пожелаем им удачи и успехов  на технологических местах!

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер