Новости

ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ

13.02.2023

80 лет назад, 13 февраля 1943 года бойцы 2-й гвардейской армии освободили Новочеркасск от немецко-фашистских захватчиков.

204 страшных дня – с 25 июля 1942 года по 13 февраля 1943 – длилась оккупация нашего города. За это время убито больше тысячи горожан, около 1600 угнаны в Германию.

Руководил операцией по освобождению казачьей столицы командующий 2-й гвардейской армией генерал-майор Яков Крейзер. В ночь на 13 февраля перед частями 98-й дивизии поставили задачу освободить Новочеркасск. Атаку начали в 3 часа утра, а уже к 6 часам город перешёл под контроль советских войск.

В сражениях, которые продолжались весь день, противника выбили из станиц Кривянской, Красюковской и Грушевской, хутора Яново и Александровки. Таким образом, в этот день Красная Армия освободила весь район города от захватчиков.

Спустя 80 лет мы помним и гордимся подвигом наших дедов и прадедов, которые храбро сражались за каждый метр земли, за каждый дом! Спасибо тем, кто подарил нам право на жизнь, свободу и мирное небо над головой!

Фото с сайта novochgrad.ru

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер