Новости

У ПОДВИГА ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

20.03.2023

На отделении экономики и управления в НКПТиУ провели мероприятие, посвященное подвигу женщин-медиков во время Великой Отечественной войны.

С приходом весны расцветает не только природа, но и женщина. Хочется надеть на себя красивое платье и, стуча каблучками, идти, улыбаясь всему миру. Но в 1941 году, когда началась война, наши женщины сменили нарядные платья на военную форму. Наравне с мужчинами они помогали противостоять фашистам и защищать родные земли от захватчиков. Они были разведчицами, связистками, снайперами, но большая часть стали медиками.

Преподаватели Наталья Покидышева и заведующая отделением экономики и управления Наталья Токарева вместе со студентами организовали литературно-музыкальную композицию, посвящённую подвигу женщин-медиков.

Студенты групп Бд-211, Прав-211, Прав-221 и Тов-211 рассказали первокурсникам о том, через какие испытания прошли женщины в военных и полевых госпиталях и как медсестры вытаскивали раненых с поля боя. Ребята узнали истории жизни медиков-героев Советского Союза и почтили память павших.

На мероприятии звучали песни военной поры, стихотворения Юлии Друниной и Булата Окуджавы. Ведущие напомнили студентам, насколько важно сохранять память о делах наших предков и о том, через что пришлось пройти нашим хрупким женщинам в годы Великой Отечественной войны.

Тем, кто живет в современном мире, трудно понять трагедию Великой Отечественной войны. Но можно постараться осознать, попытаться почувствовать, что пережили наши люди, сохранить это в памяти и отдать им дань вечного уважения и вечной благодарности.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер