Новости

ОН СКАЗАЛ «ПОЕХАЛИ!»

12.04.2023

62 года назад состоялся первый полет человека в космос!

12 апреля 1961 года  - дата, после которой время разделилось надвое: «человек мечтал отправиться к звёздам» и «после освоения космоса человеком».

Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле-спутнике “Восток”. Полет в космос стартовал с космодрома Байконур в 09:07 по московскому времени.

Земля впервые отправляла своего сына к звездам, мир замер в ожидании перед стартом – Гагарин в напряженной тишине вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: “Поехали!”.

Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты.

Гагарин обогнул Землю за 108 минут. Корабль выполнил один оборот вокруг планеты и успешно приземлился в 10:55 по московскому времени в назначенном месте – возле деревни Смеловка (Саратовская область).

Подвиг Гагарина вдохновил миллионы людей, он стал кумиром для нескольких поколений, а его знаменитое «Поехали!» облетело всю планету. За особенные заслуги первому космонавту планеты было досрочно присвоено звание майор.

Сегодня мы поздравляем с профессиональным праздником всех мужественных и верных долгу людей, чья повседневная работа связана с небом, авиацией и космонавтикой. Пусть ваши мечты и стремления всегда будут высокими, ваше здоровье и самочувствие позволяет вам на долгие годы быть в строю, а ваши близкие радуют вас заботой и теплотой души.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер