Новости

ЧЕМПИОНАТ СТАРТОВАЛ!

25.04.2023

В Ростовской области стартовал региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Он продлится с 25 по 30 апреля.

На площадке Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления сегодня состоялась церемония торжественного открытия Чемпионата.

Площадки регионального этапа Чемпионата, помимо Новочеркасска, в эти дни работают в Ростове, Таганроге, Волгодонске, Новошахтинске, Шахтах и поселке Качкан.

Конкурсанты состязаются в двух категориях: студенты и юниоры (школьники, достигшие возраста 14 лет). Всего в Ростовской области в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству примут участие 323 студента и 95 школьников.

Всего в региональном этапе участие принимают свыше 400 конкурсантов по 67 компетенциям. На площадке НКПТиУ состязаются 65 студентов из 10 профессиональных образовательных организаций, а также 67 учеников из 15 школ Ростовской области. На базе НКПТиУ они будут бороться за победу по 10 компетенциям:

·        «Ремонт и обслуживание автомобилей»;

·        «Парикмахерское искусство»;

·        «Геопространственные технологии»;

·        «Спасательные работы»;

·        «Холодильная техника и системы кондиционирования»;

·        «Администрирование отеля»;

·        «Ресторанный сервис»;

·        «Кузовной ремонт»;

·        «Графический дизайн»;

·        «Реклама».

Важная часть чемпионатного движения – эксперты, опытные мастера своего дела, носители профессии. На региональном этапе их работает более 500: это и наставники конкурсантов, и те, кто оценивает их работу.

К участникам регионального этапа в режиме видеотрансляции  обратился министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране с каждым годом растёт:

Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований - будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения!

Министр образования Ростовской области Андрей Фатеев в своем обращении  сказал:

- Соревнования проходят по важным для экономики региона компетенциям. Лучшие профессионалы оценят конкурсантов, проведут мастер-классы, помогут построить карьерный трек. Чемпионат позволит выявить самых целеустремленных, активных, заинтересованных в достижении высоких результатов молодых специалистов. Победители и призёры получат возможность пройти стажировку на ведущих предприятиях области, а возможно, и выгодные предложения о трудоустройстве.   

Также собравшихся в зале конкурсантов и экспертов приветствовали замначальника управления образования администрации Новочеркасска Ольга Муравьева, председатель ассоциации работодателей совета директоров предприятий Новочеркасска Сергей Подуст и руководитель регионального координационного центра движения «Профессионалы» Ростовской области Рафаил Магеррамов.

- Большую роль в подготовке нынешних и будущих  квалифицированных специалистов  играют именно чемпионаты профессионального мастерства. Поскольку участие в Чемпионате позволяет не только продемонстрировать свои профессиональные навыки, но и узнать о новых технологиях и трендах в своей отрасли. Кроме того, такие мероприятия повышают престиж рабочих профессий, а также способствуют повышению качества выпускников и улучшению кадрового потенциала Ростовской области. -   отметил Рафаил Магеррамов.

Федеральный оператор Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству - Институт развития профессионального образования. ИРПО разрабатывает нормативное и методическое обеспечение чемпионатного движения.

Региональные чемпионаты завершатся 30 апреля. Их победители в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты.

Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

__________________

Информационная справка:

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству представляет собой мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных компетенций конкурсантами (участниками соревновательных мероприятий) и работу по формированию прототипов «продуктов».

Стратегической целью Всероссийского движения по профессиональному мастерству является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее востребованным компетенциям.

#профессионалы61

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер