Новости

ПЕРВЫЕ ИТОГИ

27.04.2023

Cостязания регионального этапа всероссийского чемпионата «Профессионалы» Ростовской области продолжаются. И уже есть первые результаты! Определены победители среди юниоров в компетенции «Геопространственные технологии». Для них провели собственную церемонию награждения.

Юные мастера продемонстрировали отличные результаты своей профессиональной деятельности. Задание включало в себя три модуля.

Модуль А - инженерно-геодезические работы при строительстве - включал в себя три задания:

1.   вынос проектной отметки методом геометрического нивелирования,

2.   тригонометрическое нивелирование;

3.   определение недоступной высоты.

Модуль Б – инспектирование фасада здания. Состоял из двух заданий:

·        полевые геодезические работы;

·        инспектирование поверхности в системе leica captivate.

Здесь работа была и камеральная, и полевая. Сначала конкурсанты с помощью тахеометра снимали размеры здания (окна, общий периметр и т.д.). Затем эти данные вносили в систему leica captivate и в симуляторе обрабатывали здания, сравнивая с готовым рабочим проектом и определяя, правильно ли сняты все параметры.

И, наконец, модуль В – решение прикладных геодезических задач. На него было отведено 2 с половиной часа:

·        Сравнение результатов геометрического и тригонометрического нивелирования – то есть то, что в первом модуле они выполняли с тахеометром и нивелиром, они сравнивали с эталонным значением, которое им выдали.

·        Выполнение фасадной съемки объекта недвижимости в симуляторе leica captivate. Конкурсанты измеряли фасад, оконные и дверные проёмы, создавали их контуры, вычерчивали по эталонному зданию и строили 3D-модель.

Как рассказала главный эксперт компетенции «Геопространственные технологии» Ольга Юдина, самым сложным для ребят оказалось первое задание:

- У школьников еще мало практического опыта работы с приборами, поэтому им было непросто разобраться, как определить превышение и создать ленточный фундамент согласно проектной отметке. Не все команды смогли с этим справиться. Во втором модуле проблем не было ни у кого, если бы не очень ограниченное время – уложиться в срок и за два часа отработать фасад с обеих станций успели не все команды.

Во время церемонии награждения директор Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления Галина Григорьева тепло поздравила участников и призёров и вручила медали и дипломы победителям.

·        Бронза – у команды Вадима Белакова и Яна Лапшина (Новочеркасская школа №1)

·        Серебро завоевали Влада Чумбарова и Мария Шушпанова (Новочеркасский лицей №7)

·        И, наконец, обладателями золотых медалей Чемпионата стали Петр Наумов и Роман Ларин (школа № 21 Ростова-на-Дону)!

Поздравляем юниоров и желаем дальнейших успехов на пути Профессионалов!

#профессионалы61

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер