Новости

НАСТОЯЩИЕ СПАСАТЕЛИ

27.04.2023

На площадке НКПТиУ завершились состязания среди юниоров в компетенции «Спасательные работы» регионального этапа всероссийского чемпионата «Профессионалы» Ростовской области.

Школьники состязались в течение двух дней. В первый они выполняли блок «Техносферная безопасность». Этапы:

·        прохождение лабиринта,

·        ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий,

·        прохождение полосы препятствий с боевым развёртыванием.

Во второй день юниоры вытаскивали пострадавшего (полноростовой манекен взрослого человека) из глубокого колодца с помощью специального оборудования.

На некоторые задания уходит всего 5-10 минут, другие – гораздо дольше. Например, на прохождение лабиринта требуется примерно полчаса.

Конкурсанты - 5 команд, представляющие 4 школы из Новочеркасска и одну - из Ростова. В каждой команде по 5 человек. Перед началом тянут жребий, согласно которому в течение дня выполняют задания на площадке по очереди.

У каждой команды есть эксперт-компатриот. Это наставник, который готовил их к состязаниям и поддерживает в ходе чемпионата. Также за каждой командой закреплён волонтёр, который отвечает на все вопрос по конкурсной площадке и за её пределами, если таковые возникнут.

Выполнение заданий оценивается по целому ряду критериев. Важно всё: и физическая подготовка, и тактическая. Чтобы успешно справиться с конкурсными испытаниями, ребята готовились на протяжении двух месяцев. Приходили на учебный полигон спасателей в свободное от учёбы время, три раза в неделю по 2 часа. Уже на этом этапе они могли в полной мере прочувствовать и сложность, и привлекательность профессий пожарного и спасателя.

А на самом Чемпионате ребятам уже пришлось работать, как самым настоящим спасателям: невзирая на погодные условия, игнорируя дождь и ветер, с ощущением, что каждая секунда мозжет стать решающей.

Как отметил главный эксперт компетенции «Спасательные работы» категории «юниоры» Евгений Татаркин, атмосфера на площадке очень хорошая:

- Ребятам очень нравится. Несмотря на то, что состязания идут под открытым небом, погода не мешает - дух команд боевой, все ребята заряжены на победу.

Кто победил в этой компетенции – узнаем на торжественной церемонии в день награждения, 29 апреля.

#профессионалы61

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер