Новости

ПОКОРИТЕЛИ ХОЛОДА

27.04.2023

Завершились состязания среди юниоров в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» регионального этапа всероссийского чемпионата «Профессионалы» Ростовской области на площадке Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.

Состязания среди юниоров длились три дня, по 4 часа. В первый день нужно было расставить оборудование согласно чертежу и до окончания контрольного времени произвести монтаж трубопроводов холодильной установки. Затем – электромонтаж, подготовка к пуску и главная задача - успешный пуск холодильной установки.

Такое задание по плечу далеко не каждому школьнику. На подготовку, как рассказал  главный эксперт компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» Виктор Чеботарь, ушёл не один месяц:

- НКПТиУ готовит по специальности «Холодильная техника и системы кондиционирования» и обладает полностью оборудованным учебным полигоном по этой компетенции. Мы аккредитовали соревновательную площадку и отобрали школьников, которые прислали свои заявки для участия в чемпионате. Затем с ребятами проводили занятия в удобное для них время - во второй половине дня, после школы. Готовились с февраля по апрель, два раза в неделю по два часа.

Компетенция требует не только умения пользоваться оборудованием, но и знания теории. Пришлось подтянуть школьный курс физики, а уже затем переходить к практике.

По итогам этого обучения провели отбор. Задания дали похожие на те, которые ждали участников регионального этапа Чемпионата. Оценив мастерство, скорость и качество выполнения модулей, определили 5 человек, которые и получили право бороться за победу на региональном этапе Чемпионата «Профессионалы».

За каждым действием конкурсантов в ходе состязаний неустанно наблюдают эксперты – важно не просто успешно запустить установку в отведённое время, но и соблюсти технику безопасности, и не нарушить технологию выполнения на каждом этапе работы.

Кроме того, на площадке всё время состязаний ведётся видеозапись, которая пригодится, если понадобится пересмотреть какой-то момент и избежать разногласий в оценивании.

Имена тройки лучших станут известны во время общей церемонии награждения, которая состоится 29 апреля. Победителю предстоит защищать честь региона во всероссийском  отборочном этапе, а затем, возможно, и в финале.

#профессионалы61

 

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер