Новости

МАСТЕРА ГЕОДЕЗИИ

29.04.2023

На площадке Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления завершились состязания в компетенции «Геопространственные технологии» (категория студенты) регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы» Ростовской области.

Задание состояло из нескольких профессиональных модулей. Сначала участники должны выполнить проектирование ленточного фундамента в специализированном программном обеспечении «Кредо топоплан». После проектирования конкурсанты, используя механический электронный тахеометр, должны на полигоне разбить границы ленточного фундамента, закрепить его металлическими колышками и произвести съёмку участка местности.

Следующий этап - по полученным данным составить баланс земляных работ, чтобы привести участок в горизонтальную плоскость, и сформировать соответствующий чертёж.

Вторая часть работы – с роботизированным тахеометром. Используя облачный сервис, участник получает данные от главного эксперта и производит определение объёмов кучи сыпучего материала и съёмку местности с использованием роботизированных технологий. То есть прибор сам наблюдает за участником и фиксирует его местоположение в пространстве. После чего конкурсанты передают эти данные через облачные технологии на компьютер и выполняют построение топографического плана.

Как отметил главный эксперт компетенции «Геопространственные технологии» Сергей Тарасов, для победы нужно несколько факторов:

- Во первых, важно одинаково хорошо владеть и компьютерными программами, и навыками работы с современными геодезическими приборами. Во-вторых, работа в компетенции выполняется командно, и правильная коммуникация между партнёрами, умение грамотно распределить объём работы тоже немаловажно.

Имена победителей стали известны 29 апреля, во время торжественной церемонии награждения:

Бронзовые медали чемпионата завоевала команда в составе Валентины Андреевой и Ангелины Сахаровой (Новочеркасский  геологоразведочный  колледж);

Серебро - Полина Химичева и Николай Водопьянов (Константиновский техникум агроветтехнологий и управления);

Золото - Иван Диденко и Екатерина Зимовейская (Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления).

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер