Новости

МИР, ТРУД, МАЙ!

01.05.2023

Первомай в современной России - Праздник весны и труда. Но это государственный праздник не только в нашей стране. Его отмечают в Китае, КНДР, Вьетнаме, Японии, Африке, Центральной и Южной Америке, Европе – всего примерно в 140 государствах.

Традиции празднования везде разные: в Италии уже более 30 лет проводится Первомайский музыкальный марафон. В Сенегале демонстранты после парада вручают главе государства «блокнот с жалобами». В Швеции 1 мая обычно происходят крупные студенческие акции протеста. А в Южной Америке - устраивают барбекю.

Начинался Первомай с кровопролития. В Чикаго в 1886 году тысячи рабочих потребовали от властей введения восьмичасового рабочего дня вместо 12-15 часов изнурительного труда, а также запрет на детский труд на тяжелых работах. Около 500 тысяч рабочих США объявили забастовку в городах по всей стране. Полиция разогнала чикагскую акцию протеста. Неизвестный бросил бомбу во время марша. В ответ полиция открыла огонь по рабочим. В результате погибли 11 человек, шестьдесят полицейских и более ста участников акции получили ранения. Десятки забастовщиков позже были арестованы. Суд приговорил семерых к смертной казни и одного к 15 годам лишения свободы. Четверых повесили, один покончил жизнь самоубийством, чтобы не оказаться на виселице, а двоим приговоры заменили пожизненным заключением.

Через три года Социалистический Интернационал, собравшийся на конгрессе в Париже, решил сделать 1 мая Международным днем трудящихся. Во Франции празднование Первомая тоже началось с трагедии. 1 мая 1891 года в городке Фурми полиция открыла огонь по толпе, убив 9 человек и ранив около 30. 1 мая во Франции стало днем предъявления социальных требований трудящихся властям.

Ну а в США, где зарождалось первомайское движение, День солидарности трудящихся уступил место Дню труда, который отмечается в первый понедельник сентября. Потому что североамериканские профсоюзы не хотели объединяться с промарксистскими европейскими профсоюзами.

Главным лозунгом Первомая стал призыв «Мир, труд, май». Сегодня на первомайские акции, которые в большинстве своем утратили политический характер, выходят не только рабочие, но и учителя, врачи, госслужащие. Чтобы показать солидарность и праздничное единение.

Всех с праздником!

(По материалам Максим Блинов / РИА Новости, RG.RU)

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер