Новости

ОНИ ПОБЕДИЛИ ФАШИЗМ

09.05.2023

78 лет назад закончилась самая кровопролитная война в истории России. Советский народ одержал полную и окончательную победу над фашистской Германией.

22 июня 1941 года навсегда останется в памяти, как начало долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. В 4 часа утра немецкие войска без предупреждения вторглись на территорию СССР. Миллионы советских граждан всех возрастов добровольно ушли на фронт, где, рискуя жизнями, отбивали атаки противника.

Долгие четыре года страна боролась с армией Гитлера: огромные территории находились в оккупации, миллионы советских людей угоняли в Германию, действовали концлагеря с нечеловеческими пытками в них, каждый день был наполнен мучениями и скорбью. В стране не было ни одной семьи, которую бы не тронуло холодное дыхание войны.

Май 1945 года советская армия встретила в Берлине. Наступательная операция, стартовавшая 16 апреля, завершилась 2 мая. Вечером 8 мая (по московскому времени - примерно через час после полуночи 9 мая) состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии. В Европе день победы отмечают 8 мая из-за этой разницы во времени.

9 мая 1945 года стало датой, когда советский народ услышал радостную весть – Германия капитулировала, война закончилась. В тот день люди не устраивали парадов, не было «Бессмертного полка», гвоздик, салютов в привычном для нас исполнении. Люди, изнеможённые войной, просто обнимались с незнакомцами, радовались со слезами на глазах и комом в горле, накрывали столы, пели, танцевали и ждали возвращения домой оставшихся в живых солдат.

9 мая - это дата, которая имеет огромное значение для каждого из нас. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве.

Проходят годы, но память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, живет и всегда будет жить в книгах, документах, письмах и фотографиях, и главное, она живет в наших сердцах. Важно сохранить память о войне, помнить, какой дорогой ценой досталась победа.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер