Новости

ЧЕСТЬ.МУЖЕСТВО.ОТВАГА

31.05.2023

Областной урок мужества с таким названием состоялся в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления.

Мероприятие посвятили героям. Но не тем, которых мы видим в комиксах и фильмах, а тем, кто ежедневно, рискуя своей жизнью спасает граждан нашей страны – пожарным и спасателям. Герои нашего времени, которые выбрали нелегкую профессию и воспитали в себе такие качества, как отвага, честь и мужество стали темой сегодняшнего мероприятия.

По традиции, Урок начался с гимна и поднятия флага России. Участников и гостей мероприятия поприветствовали первый заместитель главы администрации Новочеркасска Константин Хмельницкий, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в Новочеркасске Лариса Конюшинская, директор НКПТиУ Галина Григорьева и председатель Новочеркасского совета ветеранов Виктор Буров.

- Друзья, сегодня с вами в зале люди, с которых мы все должны и обязаны брать пример. Для вас сегодня большая возможность пообщаться с теми, кто внёс и вносит огромный вклад в развитие Ростовской области, города Новочеркасска, своим трудом и спасением людей продвигает правильные и нужные ценности нашей страны, - обратился к молодому поколению заместитель главы города.

Всегда, в любой ситуации, как в мирное, так и в военное время, пожарные и спасатели готовы прийти на помощь каждому из нас, не задумываясь о своей собственной жизни. Сегодня эти люди выполняют свой профессиональный долг и в зоне специальной военной операции в Украине.

Областной урок мужества совпал с ещё одним мероприятием. Сегодня утром в колледже открыли «Парту Героя» в память о выпускнике специальности «Пожарная безопасность» НКПТиУ Данииле Артёмове, который погиб в феврале 2022 года при исполнении воинского долга в бою за Херсонскую область. В марте Артём награждён Орденом Мужества посмертно. Погибших при исполнении воинского долга во благо России почтили минутой молчания.

В актовом зале собрались не только студенты отважных профессий НКПТиУ и Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики имени академика Степанова, но и те, кто не понаслышке знает, что такое исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Ольга Сидорова, полковник внутренней службы, заместитель начальника управления, начальник отдела воспитательной работы и профилактики коррупционных правонарушений главного управления МЧС России по Ростовской области, поделилась со зрителями своей историей, как она пришла в эту профессию. Ольга Викторовна также вручила благодарственные письма студентам отделения техносферной безопасности за личную пропаганду и популяризацию пожарно-спасательного дела.

Иван Пахомов, полковник, начальник Донского спасательного центра МЧС России, выразил надежду, что подобные мероприятия будут проводиться чаще и пригласил студентов колледжа для дальнейшей службы в упреждении.

Алексей Власов, начальник пятого пожарно-спасательного отряда, полковник внутренней службы, подчеркнул, что пожарная охрана и МЧС России – это одна большая семья. Алексей Алексеевич напомнил, что работа спасателей и пожарных для личного состава обыденность, а не подвиг, как для обычных людей, которых они спасают ежедневно.

Представители личного состава 28 и 29 пожарно-спасательных частей города поделились с участниками мероприятия историями своих подвигов, за которые они получили награды.

Ветераны пожарной охраны Ростовской области Владимир Тыняный, Николай Чибинёв и Святослав Тонконог рассказали об истории развития пожарной охраны в СССР и в Новочеркасске, вспомнили, как проходила их служба. А также пожелали студентам стремиться к новым победам. Владимир Петрович подарил НКПТиУ виниловый диск с песнями, которые исполнял Иосиф Кобзон в память о героях Чернобыля.

Торжественности мероприятию добавили вокальные и стихотворные номера артистов колледжа.

Фото https://vk.com/album-210397161_293713248

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер