Новости

Предметная неделя русского языка и литературы

01.06.2017

       Предметная неделя по русскому языку и литературе  имеет большое образовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания родного языка, но и способствует расширению кругозора студентов, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и повышает учебную мотивацию к изучению русского языка и литературному чтению. ПОДРОБНЕЕ ...
       Неделя  проводилась с 22 по 27 мая на отделении «Банковского дела и сервиса» преподавателем русского языка и литературы Покидышевой Натальей Васильевной и зав.отделением Аносовой Еленой Анатольевной.
         Студенты восьми групп специальностей Банковское дело, Гостиничный сервис, Реклама, Парикмахерское искусство, Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, Право и организация социального обеспечения, а также Продавец, контролер-кассир  принимали участие в  лингвистических играх, занимательных конкурсах и викторинах.
      Неделя словесности началась с конкурса газет и выставки книг «Занимательный русский язык». Лучшими газетами стали газеты групп
Прав-151- 1 место, Бд-151- 2 место, Бд-162 – 3 место.
        Во второй день был проведен конкурс каллиграфического письма « Да здравствует Русский язык!», который показал, что многие ребята умеют красиво и аккуратно писать. Лучшими были работы следующих студентов
1 место - Войтович Екатерины, гр.Тов-161, 2 место - Беляков Дмитрий, гр.Гс-161 и Сергеева Мария, гр. Пар-161, 3 место - Чернова Карина, гр.Бд-151.
          Брейн-ринг «По страницам литературных произведений» вызвал у студентов  интерес к изучению литературы, к неисчерпаемому богатству родного языка; чуткость к красоте и выразительности родной  речи. В данном конкурсе лучшим игроком стала Данцева Наталья, гр.Гс-161, лучшей командой- команда гр.Гс.161, 2 место заняла команда гр.Тов-161, 3 место у  команды гр.Р-161.
              Третий день Недели был ознаменован проведением акции и семинара. В  рамках акции «Библиотеке колледжа от всего сердца!», студенты корпуса подарили нашей библиотеке книги художественной литературы. В семинаре  «О вреде сквернословия»  принимали участие студенты первого курса, которые рассказали об истории возникновения нецензурной лексики, о ее  пагубном воздействии на здоровье человека. Ребята пришли к выводу, что употребление сквернословия не красит человека, разрушает его здоровье и душу.
       В четверг в течение всего учебного дня проводилась викторина« Богатый русский язык», всем студентам была дана возможность заработать дополнительные баллы   по предмету Русский язык и литература. Только самые старательные и грамотные ребята смогли ответить на разнообразные вопросы, продемонстрировав свои знания в области грамматики, лексики и  литературы.
       Самым волнительным был конкурс «Живя на донской земле, нельзя не потянуться к перу!». Слова нашего донского  поэта и писателя А.В.Калинина стали названием для конкурса чтецов, главной темой которого стали произведения  о донской земле. Бесспорным лидером в этом конкурсе стала Пятницына Ольга, гр. Р-161, прочитавшая стихотворение нашего земляка Н.Туроверова,  2 место разделили Колесник Наталья, гр.Прав-151 и Шагоян Вероника, гр.Прод-161, 3 место у Христофоровой Ирины, гр.Тов-161 и Новогородцевой Татьяны,гр.Гс-1
         Завершилась Неделя  литературно-музыкальной композицией «Берегите русский язык!», на которой прозвучали стихотворения о величии родного языка, его богатстве и совершенстве. Участники напомнили всем присутствующим, что   в годы лишений, когда наш народ стойко переживал военные действия, русское слово призывало  всех к стойкости, к героизму на фронте, к беспримерным подвигам в тылу, укрепляло веру народа в победу, и, поэтому,  мы, носители русского языка, должны бережно относиться к слову. Ведь «каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразились в слове природа страны и история народа».
Предметная   неделя   прошла   на должном методическом уровне. Цели и задачи, поставленные перед организаторами Недели, были достигнуты. Мероприятия вызвали у студентов интерес к изучению  русской литературы, к неисчерпаемому богатству родного языка, вдохновили их  на повышение своего культурного уровня. Всем желающим  была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одногруппникам.
    Спасибо ребятам, педагогам и классным руководителям за активное участие в проведении предметной недели. Все  победители и призёры были отмечены  грамотами и благодарностями.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер