Новости

Про дыхание войны и разговор о мире

18.10.2019

Второе интерактивное занятие «Творческая мастерская «Зеркало мира» прошло у первокурсников группы Вет-193 Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления. На этот раз оно состоялось в Региональной общественной правозащитной организации Союз «Женщины Дона».  Председатель-координатор Валентина Череватенко поприветствовала студентов и рассказала о многолетней миротворческой деятельности  организации, о значимости «народной дипломатии» для преодоления последствий вооружённых конфликтов, о роли женских инициатив в достижении мира. Поговорили также  о том, как жители тех городов и районов, откуда первокурсники приехали учиться, ощутили последствия вооружённого конфликта на Донбассе, ведь в Ростовскую область хлынули десятки тысяч беженцев с юга-востока Украины. 

Затем состоялся просмотр фильма «Про Марка Львовича Тюльпанова, который разговаривал с цветами». Его автор – украинская художница Дана Кавелина, написала сказку о человеке, чью семью расколола и разбросала война. Благодаря проекту «Арена: общинный театр и общественное искусство» Дана сделала анимационный фильм, который уже стал участником и победителем нескольких кинофестивалей в России и Украине. 

Во время обсуждения говорили о том, что больше всего тронуло в фильме – о трагедии потери близких, о том, что человек всё же нашёл в себе силы вновь обрести смысл и радость жизни, о том, что дети врагов так же любят своих отцов, как и дети героев… И никто не хочет, чтоб их близких убивали. Именно поэтому растёт число людей и сообществ, готовых договариваться и вести диалог ради мира.  

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер