Новости

Просмотр фильма «Казаки»

06.11.2020

На отделениях «Экономики и управления» и «Сервиса и туризма» был организован просмотр документального телевизионного фильма «Казаки». Фильм был выпущен московским продюсерским центром «АРТ Фикшн» (продюсер фильма – Аркадий Мамонтов) в честь празднования 450-летия служения донского казачества Российскому государству, по заказу Правительства Ростовской области.
Студенты двух отделений расширили свои знания об истоках возникновения казачества, их вкладе в историю государства Российского, обсудили место и роль донского казачества в современной жизни Ростовской области и России. Благодаря преподавателям отделений были организованы разнообразные мероприятия после просмотра фильма.
Шароватова Тамара Ивановна преподаватель истории в ходе дискуссии с группами Р-181 и Тов-201 уделила внимание вопросам эволюции взаимоотношений государства Российского и казачества и углубила знания студентов о быте донских казаков.
Классный руководитель группы Р-201 Ромащенко Светлана Владимировна организовала экскурсию в Вознесенский собор г. Новочеркасска. Студенты узнали историю строительства собора, в которой именно казаки играли главную роль с 1811г. по 1904г., успевая отдавать свои силы возведению собора и борьбе с Наполеоном. Вознесенский кафедральный собор был представлен студентам как храм-памятник славных дел лучших представителей Донского казачества. Студенты ознакомились с внутренними помещениями собора, где хранятся картины, изображающие важные исторические события из жизни казачества. Примечательно, что на всех картинах есть дети. Оказывается, это главная традиция казаков – приглашать подрастающее поколение на все важные мероприятия, для того чтобы воспитывать патриотический дух и передавать опыт из поколения в поколение. Эти традиции сохранились и поныне.
Преподаватель литературы Покидышева Наталья Васильевна представила вниманию групп Гд-201, Тпи-210, Бд-201, Бд-202 виртуальную экскурсию в столицу Донского казачества станицу Раздорскую. Но самым интересным и неожиданным для студентов было изучение истории становления семьи Натальи Васильевны. Ведь она потомственная казачка из рода Павловых, проживающих в станице Раздорской с конца 18 века.
Благодарим преподавателей, сумевшим увлекательно обсудить и верно истолковать историю, традиции и культуру казачества.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер