Новости

VI РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ WORLDSKILLS СТАРТОВАЛ!

26.02.2021

96 участников, 86 экспертов и 8 компетенций. В этом году, несмотря на все коронавирусные ограничения, региональный чемпионат "Молодые профессионалы Ростовской области" на площадке Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления проходит масштабно и очно.
Торжественное открытие состоялось 24 февраля в формате праздничного концерта. С приветственным словом выступила директор НКПТиУ Галина Григорьева. Клятву от лица всего экспертного сообщества комиссии зачитала один из экспертов, Татьяна Скоба, а от лица участников чемпионата – студентка новочеркасского колледжа Влада Власова, участница в компетенции «Администрирование отеля». Право торжественно поднять знамя WorldSkills предоставили студентам колледжа - призёрам предыдущего чемпионата.
Три дня, с 25 по 27 февраля – основное время состязаний. В течение трёх дней каждый участник пройдёт три модуля. По одной из компетенций – «Геопространственные технологии» - участники работают «в поле» - на полигоне в пойме реки Тузлов и на площадке возле главного корпуса колледжа. По остальным компетенциям состязания проходят на площадках в учебных корпусах НКПТиУ. Все они оборудованы по последнему слову техники, в соответствии с требованиями WorldSkills. По итогам выполнения всех трёх заданий и будут определены победители и призёры в каждой компетенции.
Для юниоров чемпионат стартовал ещё раньше – они приступили к работе уже 20 февраля. Но результаты узнают одновременно со всеми, когда завершится работа на всех площадках по всем компетенциям.
Участники съехались на площадку НКПТиУ со всей Ростовской области, и в колледже царит оживлённая атмосфера, которой так не хватало во время дистанционно-очного формата прошлого года. Правда, ограничения всё-таки дали о себе знать: чемпионат-2021 пройдёт без зрителей. За состязаниями и деловой программой можно будет наблюдать только в режиме онлайн.
В рамках VI чемпионата в НКПТиУ работает новая площадка - на базе мастерских колледжа, открытых в 2020 году про программе WorldSkills. Это компетенция «Кузовной ремонт». Ещё 7 компетенций для Новочеркасска привычны:
•    «Поварское дело»,
•    «Холодильная техника и системы кондиционирования»,
•    «Ресторанный сервис»,
•    «Геопространственные технологии»,
•    «Спасательные работы»,
•    «Администрирование отеля»,
•    «Графический дизайн».
Для состязания по ещё четырём компетенциям («Парикмахерское искусство», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля», «Экспедирование грузов») - студенты НКПТиУ отправятся в другие учебные заведения региона – в Ростове, Новошахтинске и Таганроге.
Из года в год представители НКПТиУ показывают неизменно высокие результаты на региональном этапе чемпионата. В прогнозах на этот год осторожничают. Но каждый, конечно, борется за победу.
Пока участники напряжённо работают на площадках, гости чемпионат, принимают участие в обширной деловой программе: от юниорского движения WorldSkills и истории движения в Ростовской области до системы дополнительного образования в рамках WorldSkills. Представители ЦОП (Центра опережающей подготовки) и областного минобразования, педагоги НКПТиУ и других колледжей региона, эксперты делятся опытом и общаются очно, а все желающие могут наблюдать за конференциями в режиме онлайн. Ссылки на мероприятия размещены на официальном сайте колледжа.
В последний день зимы станут известны имена победителей. Их огласят на торжественной церемонии закрытия. Лучшие молодые профессионалы войдут в состав сборной Ростовской области и смогут защищать честь Донской земли на Национальном чемпионате WorldSkillsRussia в апреле.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер