Новости

Путешествие в историю

16.03.2021

14 февраля Ростовская область отмечала день освобождения от немецко-фашистких захватчиков.  В связи с этим, студенты НКПТиУ, гр. ПКД-191 (кл.руководитель Богданова Ольга Федоровна) побывали в Народном военно-историческом  музейном комплексе Великой Отечественной  войны «Самбекские высоты».

В ходе экскурсии сотрудники музея помогли студентам восстановить события Великой Отечественной войны, вспомнить героические подвиги наших соотечественников.
Комплекс находится примерно в шестидесяти километрах от Ростова-на-Дону. Расположен комплекс на обочине трассы. Место не случайно. Именно там велись ожесточенные бои.
Войдя в холл информационно-выставочного зала, понимаешь, что использованы все современные технологии. Большое количество мониторов с показом исторических кадров. Он также вмещает несколько конференц-залов, лабораторию виртуальной реальности и занимает площадь почти 3000 кв.м.
В глубине зала видны стенды. Удивительным образом собранные и найденные отрывки писем. Интерактивных стоек несколько, при желании можно читать, смотреть. Комплекс достаточно большой и помогают сориентироваться информационные стенды.
Мемориал Славы, открыт в далеком 1980 году. Он символизирует дружбу народа, которые воевали и отстояли Родину. Невероятной высоты Мемориал. Невольно вглядываешься в лица бойцов и поражаешься той силе и решимости в глазах. В центре вечный огонь. Здесь же присутствует капсула, которую вскроют в 2030 году.
На территории присутствует водоем, под названием «Река жизни». Также имеется молоденький сад, за которым старательно ухаживают сотрудники. Под каждым деревцем табличка. Памятник Солдату-Победителю, символизирующий высокую цену победы.  Длинные аллеи, композиция с журавлями, которая говорит о солдатах, которые не вернулись, часовня, в память о тех, кто защищал нашу Родину в период Великой Отечественной войны.
Много представлено техники и образцов сооружений. Не обошлось и без медицинского блиндажа и окопа. Ну и конечно, Самолет ЯК-1Б, на котором летала женщина летчик-истребитель ЛИТВЯК ЛИДИЯ ВЛАДИМИРОВНА.
Впечатлений от экскурсии у ребят была масса, студенты получили огромное удовольствие при посещении Народного военно-исторического  музейного комплекса Великой Отечественной  войны «Самбекские высоты».

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер