Новости

ЯРКОЕ НАЧАЛО ПУТИ В ПРОФЕССИЮ

29.04.2021

VI региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 26-28 апреля проходил на шести площадках, крупнейшей из которых стал Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления.
Важная часть движения «Абилимпикс» - профориентация. Подросткам с ОВЗ важно знать, что они могут получить образование, реализоваться в профессии и найти свое место в жизни.
Во время VI чемпионата профориентационная площадка работала в формате мастер-классов и профквестов. Сюда пригласили пшкольников из интернатов всей Ростовской области. Они не только увидели состязания молодых профессионалов своими глазами, но и познакомились с широкими возможностями инклюзивного образования и дальнейшего трудоустройства лиц с инвалидностью.
На профориентационной площадке всё время её работы было шумно, ярко и весело. Каждый мог попробовать свои силы в том, что ему интересно.
Повара и кондитеры учили гостей готовить трайфлы – очень красивый с виду и довольно простой в приготовлении десерт. Студенты «Гостиничного дела» – сворачивать фигуры из полотенец. Рекламисты делились секретами росписи пасхальных яиц. Товароведы показывали, как мерить уровень нитратов в продуктах и по каким критериям определять качество. Студенты «Банковского дела» демонстрировали, как отличать фальшивые купюры от настоящих.  
Ветеринары без устали делились советами, как оказать первую помощь своему питомцу. Пёсик, кстати, был самый настоящий и весьма дружелюбный. Он с удовольствием давал всем желающим лапку и с готовностью подставлял спинку и живот, чтобы его послушали фонендоскопом или проверили на аппарате УЗИ.
Как пояснила профконсультант НКПТиУ Наталья Романец, всё и было задумано так, чтобы заинтересовать завтрашних абитуриентов, познакомить их с профессиями максимально наглядно и интересно:
- Здесь представлены все специальности Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, на которых могут обучаться дети-инвалиды и лица с ОВЗ. Самые востребованные на сегодня - информационные системы, веб-дизайн и администрирование баз данных. В этих профессиях можно выстроить карьеру, не взирая на состояние здоровья.
Побывав на профориентационной площадке и окунувшись в атмосферу «Абилимпикса», ребята с ОВЗ получают тот заряд вдохновения и веры в свои силы, который поможет им в скором будущем найти свой путь самореализации и профессионального роста.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер