Новости

КЛАССНЫЙ ЧАС «ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЁЖИ»

24.05.2021

Проблемы, волнующие современную молодёжь,а также пути их решенияобсуждалистуденты Агротехнического отделениягруппы Вет-191 под руководством классного руководителя группы Доценко Е. М. и психолога Киринской А. В. на классном часе,состоявшемся 20мая 2021года.
Перед проведением классного часа студентам был предложен список про-блем, с которыми наиболее часто молодёжь сталкивается в современном мире.
Отвечая на вопросы анкеты, на первое место рейтинга злободневных про-блем молодёжи студенты группы поставили здоровье (60%); второй по значимости проблемойстали безделье и лень (58%); третью позицию занимает проблема отцов и детей (взаимоотношения с родителями) (47%); на четвёртом месте «искажённое понятие патриотизма» (40%).
В процессе обсуждения студентами были выделены основные опасности для здоровья, которыесуществуют в современном обществе, в том числе негативные последствия курения, алкоголизма,наркомании, избыточной мобилозависимости. Студенты обсудили также интернет-опасности: риск вовлечения в тоталитарные секты, опасные игры, экстремистские и антисоциальные движения, пропаганду суицидов.
Студенты пришли к выводу, что такая привычка, как лень, на самом деле тоже не здорова, она ведёт к снижению качества жизни и, как следствие, к депрессиям и нервным срывам. Свои предложения по преодолению лени студенты оформили в виде памятки.
Проблема отцов и детей,по мнению студентов, также является одной из са-мых важных тем.После обсуждения инсценировки типовой конфликтной ситуации, студенты сформулировали основные причины конфликтов и непонимания между родителями и подростками, а также обсудили пути входа из этих ситуаций.
Каждая из обсуждаемых проблем может привести к ухудшениюфизического, психического, духовного и нравственного здоровья молодежи. По мнениюстудентов, особенно подвержены внешним негативным воздействиям люди, не умеющие противостоять определенным формам давления и принуждения.
Именно поэтому в ходе классного часа были проведены тренинги и упражнения «Сумей отказаться», «Найти свое место», «Капля».
Всем понятно, что в процессе достижениясоциальной зрелости не исключены ошибки и риски в выборе того или иного образажизни. Чтобы уменьшить возможные риски во время классногочаса были сформулированы «Правила поведения в трудной жизненной ситуации», которые каждый студент получил в виде памятки.
Украшением классного часа стали манифест матери Терезы «Жизнь» и ви-деоролик Игоря Матвиенко «Жить!».
В заключение мероприятия все студенты признали полезность обсуждаемых тем и их взаимосвязь.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер