Новости

ДЕМОЭКЗАМЕН КАК СПОСОБ НАЙТИ РАБОТУ

22.06.2021

В 2021 году НКПТиУ получил новый статус: стал центром компетенций по стандартам WorldSkills. На право проведения демонстрационного экзамена аттестованы 8 площадок на базе колледжа.

Демоэкзамен – это новая форма для сдачи промежуточной и итоговой аттестаций. Он позволяет на практике оценить профессиональные умения и навыки у обучающихся и выпускников. Задания для демоэкзамена разработаны на основе международных стандартов, а оценивают работу независимые эксперты.

Помимо экспертов, на демоэкзамене могут присутствовать и работодатели, для которых это уникальная возможность увидеть потенциального сотрудника сразу в деле. Например, у студентов специальности «Банковское дело» на демоэкзамене присутствовали представители сразу нескольких банков: «Сбербанка», «Тинькофф-банка», банка «Открытие» и «ОТП-банка».

После завершения экзамена некоторых студентов пригласили на собеседование в «Сбербанк». В основном – второкурсников, так как третьекурсники, желающие работать, как правило, уже трудоустроены.

Рад видеть в качестве своих работников студентов НКПТиУ и банк «Открытие». Здесь работает, например, без пяти минут выпускник колледжа Дмитрий Кальван. Пару лет назад его взяли стажером с последующим трудоустройством после того, как он хорошо показал себя в процессе производственной практики. Теперь, когда компетенции можно оценить в ходе демоэкзамена, именно здесь управляющая банка «Открытие» в Новочеркасске Вера Тирацуян присматривает новых сотрудников. По результатам экзамена два студента – Пятерко Александр и Черношейкина Юлия – получили приглашение на стажировку в «Открытие».

Демоэкзамен – это непросто. Как рассказала преподаватель специальности «Банковское дело» Маргарита Мокриевич, главная сложность для экзаменуемых – совладать с волнением:

- Взаимодействие напрямую с клиентом – всегда стрессовая ситуация. Да, на экзамене есть самый настоящий клиент (актёр), который может задавать самые непредвиденные вопросы. От волнения не всегда получается грамотно выстраивать речь (а на это эксперты тоже обращают внимание); от нехватки времени не все успевают завершить оформление документов. Хорошо, что эти недочёты студенты могут увидеть на демоэкзамене, чтобы к следующей аттестации исправить и улучшить. А не столкнуться с проблемами спонтанно, уже в процессе работы.

В целом, по оценкам экспертов и работодателей, ребята справляются замечательно. Оценки это подтверждают: троек нет. Результаты такого непростого экзамена студенты показали высокие: более 40% участников имеют оценку выше, чем 70% от максимального балла.

В завершение стоит отметить, что Центр компетенций НКПТиУ имеет большое значение не только для Новочеркасска, но и для всего региона: площадками колледжа - в рамках сетевого взаимодействия - могут воспользоваться другие организации СПО. В этом году 6 донских колледжей уже так и сделали.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер