Новости

ХОЛОДИЛЬЩИКИ ВПЕРВЫЕ СДАЛИ ДЕМОЭКЗАМЕН

29.06.2021

Выпускники НКПТиУ впервые в качестве итоговой аттестации сдали демонстрационный экзамен по международным стандартам WorldSkills в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования»

На передовом оборудовании студенты показали всё, чему научились в колледже, и доказали, что полностью освоили профессию и готовы к работе в условиях реального производства.

Задания для демоэкзаменов сформированы на основе запросов реальной жизни, то есть работодателей. Поварам, например, нужно приготовить обед из трёх блюд, администраторам отеля – заселить гостя. Задание холодильщикам включало работу по трём модулям:

·       монтаж трубопроводов холодильной машины;

·       электромонтажные работы;

·       пуско-наладочные работы.

При выполнении задания нужно не только выдержать размеры деталей и добиться герметичности установки, но и соблюсти технологию, требования техники безопасности, стандарты работ по специальности.

Большой объём рассчитан на 7 часов работы плюс часовой перерыв на обед. Таким образом, студенты провели на учебном полигоне полноценный рабочий день.

Первопроходцам демоэкзамена было нелегко, но с заданием все справились успешно: половина получили пятёрки, половина – четвёрки. Троек – ни одной. Полностью выполнили программу и запустили установку трое из экзаменуемых. Оценки по 5-балльной шкале переводят из 100-балльной, по которой оценка указывается в Skills-паспорте. Этот документ подтверждает уровень мастерства молодого профессионала и вместе с резюме размещается в базе данных, к которой обращаются в поисках сотрудников продвинутые предприятия.

Демоэкзамен ценен тем, что требования к профессии едины по всей стране. Неважно, как и чему учили в конкретном колледже: сдавать будут одинаково во всех регионах и оценивать – тоже. Если демоэкзамен сдан блестяще – значит, студент действительно полностью готов к работе.

Оценивают работу независимые эксперты. В этот раз экспертами были работодатели – представители ООО «Ингениум», ООО «Холод Плюс» и ИП Ткаченко В.Н. Они имели возможность оценить качество подготовки молодых специалистов в условиях, аналогичных производственным, и пригласить наиболее перспективных профессионалов к себе.

По итогам демоэкзамена-2021 выпускникам-холодильщикам НКПТиУ приглашений на работу не поступило. По простой причине: все они, как один, сразу после получения диплома отправляются на службу в армию по призыву.

Планируется, что к 2024 году как минимум половина учреждений среднего профессионального образования будут проводить экзамены по стандартам WorldSkills, то есть в формате демоэкзамена.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер