Новости

НОВОЧЕРКАСЦЫ ПРИВЕЗЛИ ДВА МЕДАЛЬОНА НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА

30.08.2021

Сегодня в составе делегации Ростовской области из Уфы вернулись студенты и преподаватели НКПТиУ. Неделю они провели в Башкортостане, участвуя в финале* IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) – 2021, самых масштабных в России соревнованиях профмастерства по стандартам WorldSkills среди студентов учреждений СПО и школьников.

В этот раз наши ребята не вошли в число призёров, но всё же вернулись не с пустыми руками: юниоры Анна Кондратенко и Никита Токарев в компетенции «Геопространственные технологии» под руководством эксперта-компатриота Ольги Юдиной получили медальон «За профессионализм».

Такой же награды удостоена и студенческая команда (Давид Погосян, Алексей Егоров, Максим Скорик, Юрий Сторчилов, Анна Кулешова) под руководством Дениса Плечикова в компетенции «Спасательные работы»

Медальон присуждается тем, кто был близок к пьедесталу, но занял обидное четвёртое место. Но, учитывая количество регионов России и накал конкуренции в финале национально чемпионата, можно смело утверждать, что все, кто участвовал в финале – уже победители. Именно это отметил в своём приветствии министр просвещения России Сергей Кравцов:

- Пройдя региональные и отборочные соревнования, выступив в финале национального чемпионата, вы показали силу духа, стремление быть первыми, нацеленность реализовывать свои способности и таланты. Друзья, вы уже победители, раз вы здесь! Желаю всем идти вперед, развиваться, быть успешными в жизни!

Стать лучшим из лучших было действительно непросто: в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2021 года участвовали 1786 конкурсантов из 76 регионов страны. Экспертами, в том числе оценивающими соревнования, выступили около 2000 человек.

Всего соревнования прошли по 105 компетенциям, разделенным на 7 блоков профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. В 51 компетенции из них демонстрировали свои навыки юниоры.

Самоотверженность конкурсантов отметил гендиректор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов:

- Три дня выступать очень тяжело, была действительно сложная борьба. Вы все победили, ребята! Призеры – это понятно, это почетно, и они в центре внимания заслуженно. Но каждый участник нацфинала – это уже личность. Пройдя соревнования такого уровня, вы можете сегодня на равных пожать руку своему тренеру, потому что и вы, и он – профессионалы. Вы двигаетесь в верном направлении. Развиваясь в профессии каждый индивидуально, вы еще все вместе развиваете и саму профессию. Это миссия участников движения Ворлдскиллс Россия, и мы вместе с вами несем ее эстафетой чемпионатов по всей стране. Спасибо вам за это!

На родной земле участников национального финала встречали, как полагается: хлебом-солью, флагами и приветственными плакатами. После радостной встречи уставшие после насыщенной недели и сложного перелёта конкурсанты и эксперты отправились отдохнуть.

А уже завтра – снова в бой. Следующий чемпионат не за горами, и студенты, преподаватели НКПТиУ намерены уделить подготовке максиму времени и сил.

__________________________

*Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) включен в план основных мероприятий по проведению в России Года науки и технологий. Организаторами первенства выступили Минпросвещения, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер