Новости

ЭКСПЕДИТОРЫ НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ

11.04.2021

10 апреля 23 выпускника НКПТиУ сдали демонстрационный экзамен по компетенции «Экспедирование грузов». Главное: сдавали впервые и сразу – успешно.

А теперь подробности.

Сдавали 23 студента, в две смены. Задания от «Ворлдскиллс» пришли накануне, но распаковали их только с утра, поэтому времени на дополнительную подготовку не было.  Показали только то, чему научились за годы учебы. Этого с лихвой хватило, чтобы получить высокие баллы и подтвердить, что они – настоящие экспедиторы.

А кто такой экспедитор? Это человек, который управляет перемещением грузов из одного места в другое от имени заказчика – обычно, на коммерческой основе и в жестких рамках правовой и финансовой структуры.

Экспедитор должен знать, как лучше отправить груз - автомобильным, железнодорожным, воздушным или морским транспортом, или их комбинацией, проанализировать цены и рассчитать затраты. Должен уметь оформить документацию так, чтобы она соответствовала требованиям таможни, страхования и законодательства. Координировать перевозку и хранение грузов на складе. Грамотно согласовывать информацию с заказчиком – письмами или по телефону.

Все эти функции сегодня выполняются в безбумажной среде. Рабочее место экспедитора – компьютер. И во время экзамена, который длился три часа, без пяти минут экспедиторы так и работали, в стандартных программах.

Оценивали экзамен эксперты – представители Ростовского автотранспортного колледжа и Ростовского машиностроительного колледжа.

Задания, по мнению самих студентов, были несложные. Информацию выбирали из «писем», которые присылал «заказчик». Нужно было посчитать стоимость перевозки морским плюс авиатранспортом, учитывая все дополнительные операции. Определив маршрут и стоимость перевозки, писали ответное письмо заказчику, указывая, что они рассчитали. Словом, делали то, что входит в обязанности полноценного работника транспортно-экспедиционного предприятия.

На это и рассчитан демоэкзамен по стандартам «Ворлдскиллс»: выявить, какими навыками и знаниями обладают выпускники в организации перевозок, логистики, работы с грузоотправителями и грузополучателями, разработки маршрутов доставки грузов.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер