Новости

ПРОФПРОБЫ У АВТОМОБИЛИСТОВ

02.10.2021

Неделя профтехобразования – отличный повод познакомить с этой сферой школьников. В Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления одним из самых эффективных и интересных способов ввести старшеклассников в мир профессий считают профпробы.

В канун Дня профтехобразования, который отмечается в России 2 октября, профпробы для учеников пятой школы прошли в автомастерских НКПТиУ в переулке Комсомольском.

Старшеклассников поразило, насколько мастерские большие, чистые и современно оборудованные. Они и не знали, что в Новочеркасске есть учебный полигон для будущих автомехаников такого уровня. Кузовной ремонт; ремонт и обслуживание легковых автомобилей; окраска автомобиля; обслуживание грузовой техники – каждой компетенции – своя мастерская. И ребята познакомились с каждой.

С удовольствием подростки изучали внутренности автомобилей, узнавали назначение приборов и инструментов, вникали в технику исполнения работ.

Но самым желанным, конечно, было попробовать сделать какую-то операцию своими руками. Причем интерес проявляли в равной степени и юноши, и девушки. Снять и прикрутить обратно колесо, разобрать-собрать двигатель – мало у кого в повседневной жизни есть возможность попробовать это сделать самостоятельно. Все справились на отлично и были очень довольны.

Показывали и рассказывали, что к чему, не только преподаватели НКПТиУ, но и студенты – всего на несколько лет старше пришедших школьников. Поэтому они легко нашли общий язык и с удовольствием отвечали на многочисленные вопросы экскурсантов.

В итоге, формат профпроб понравился всем. А среди пришедших нашлись даже те, кто под впечатлением от увиденного готов выбрать именно эту специальность, и через год прийти в НКПТиУ – получать профтехобразование.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер