Новости

СТУДЕНТЫ ВЕРНУЛИСЬ СО СЛЁТА

20.10.2021

Первый Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС имени Героя России Евгения Зиничева проходил в Ногинском спасательном центре МЧС России.

Масштабное мероприятие собрало более 500 участников из 72 регионов России. От Ростовской области поехали 5 представителей, чьи заявки одобрили на портале «Росмолодёжи»: трое - студенты Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления и двое – от ДГТУ.

Такой выбор вполне понятен: на Дону именно НКПТиУ занимает лидирующие позиции по подготовке профессионалов по специальностям «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях». При поступлении вот уже несколько лет самый высокий конкурс – на эти специальности.

Абитуриенты – и юноши, и девушки – съезжаются со всей Ростовской области и из других регионов. Их не пугают ни вступительные испытания, ни дальнейшая перспектива серьёзных физических нагрузок, обязательного ношения формы и строжайшей дисциплины. Они знают, что в НКПТиУ есть современнейший учебный полигон, опытные педагоги, набор программ дополнительного образования и огромный объём практики. Благодаря этому студенты новочеркасского колледжа стабильно становятся победителями региональных этапов олимпиады профмастерства и конкурса WorldskillsRussia. А к моменту получения диплома это полностью готовые к работе специалисты.

Участие в слёте – это совершенно новый опыт. Ногинский спасательный центр МЧС России - одна из крупнейших в России площадок для отработки учений по ликвидации природных и техногенных ЧС. Это самый модернизированный, самый передовой полигон в стране по подготовке сотрудников МЧС.

Как рассказал руководитель студенческого пожарно-спасательного отряда «ДонСпас», преподаватель НКПТиУ Денис Плечиков, по возвращении студенты просто взахлёб делились впечатлениями:

- Владислав Буханцов, Даниил Михайлов и Владислав Мольчиц Наши ребята – уже опытные ребята, к тертьему курсу успели пройти и производственные практики в подразделениях МЧС и соревнования добровольцев в сфере ЧС. Но в таком масштабном мероприятии они участвовали впервые, и опыт получили просто колоссальный! 50 лучших инструкторов страны проводили с ними занятия на воде, воздухе, на скалах, в техногенной сфере.

Масштабные демонстрационные учения в рамках слёта прошли в День Гражданской обороны. Добровольцы показали, чему научились за время обучения на слёте и в отрядах ВСКС: во взаимодействии с профессиональными пожарно-спасательными формированиями МЧС России отработали спасение пострадавших из затопленных районов, постройку дамбы и многие другие навыки по защите населения и территорий.

Участник слёта, студент НКПТиУ Даниил Михайлов, отметил, что на всех этапах им было легко и быстро ориентироваться:

- Всю базу мы знали из своего учебного курса по специальности. Плюс было много положительных эмоций, мы нашли много новых друзей, встретились со старыми знакомыми их других регионов, с которыми пересекались на других мероприятиях спасателей.

Вдобавок к интенсивным практическим занятиям, проводились и теоретические тренинги, и электронные обучалки, например, по правовым основам. По вечерам – песни под гитару у костра, а по утрам – зарядка с олимпийскими чемпионами. В последний день для участников мероприятия устроили праздничный концерт.

Гостями мероприятия в разные дни слёта стали ВрИО Главы МЧС России Александр Чуприян, замруководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов, замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев и другие.

Все участники слёта получили сертификаты, на основе которых теперь смогут принимать участие в сборах и форумах в качестве инструкторов.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер