Новости

УРОК ЗАНЯТОСТИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28.10.2021

Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления стал участником Областного Урока занятости.

В связи с эпидситуацией по коронавирусу уроки проходили  дистанционно, в формате видеоконференций.

Во всех муниципалитетах Ростовской области вузы, колледжи и предприятия выходили на связь со страшеклассниками каждый в свой день. НКПТиУ свои 40 минут для новочеркасских школьников посвятил рассказу о самых востребованных профессиях современности и будущего.

Рынок труда и запросы работодателей постоянно исследуются, и на основе этих запросов формируются рейтинги (например, «топ-50») специальностей, на которые стоит идти учиться.

НКПТиУ всегда держит руку на пульсе, поэтому перечень специальностей, по которым ведётся набор в крупнейший колледж Дона, меняется ежегодно. Одни добавляются, другие, как ни печально, приходится закрывать.

На какие лучше поступать, некоторые выпускники определяются уже в момент подачи документов, консультируясь со специалистами приёмной комиссии. Есть и более осознанные старшеклассники, которые определяются с выбором заранее. Но даже если они правильно определили, к чему лежит душа, не всегда представления о будущей работе, о размере зарплаты, возможностях продолжения образования и построении успешной карьеры и совпадут с реальностью.

Новочеркасские школьники, которые целыми классами участвовали в видеоконференции, узнали, что самые популярные у абитуриентов НКПТиУ специальности уже несколько лет – «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность». Хотя шансы быстро найти высокооплачиваемую работу сразу после получения диплома выше у не у них, а у сварщиков, холодильщиков и поваров. Региону нужны и ветеринары, и парикмахеры, и рекламисты, и айтишники, и автомеханики, и товароведы. Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления успешно готовит специалистов по самым дефицитным на сегодня профессиям.

Такие уроки занятости – эффективный способ профориентации. Подростки получили не только полезную информацию о ситуации на рынке труда и востребованных профессиях, но и узнали, по каким специальностям можно обучиться в НКПТиУ, какие дополнительные преимущества даёт это учебное заведение.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер