Новости

ИТОГИ ОТБОРА "АБИЛИМПИКС"

29.10.2021

Стали известны результаты отборочного этапа VII национального чемпионата «Абилимпикс». Этот этап состязаний чемпионата по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проходил в Ростовской области в очно-дистанционном формате с 4 по 17 октября. На всероссийский финал от Ростовской области были представлены 28 претендентов в 22 компетенциях.

Региональный чемпионат проходил в апреле. Но, как пояснила завотделом инклюзивного образования НКПТиУ Татьяна Чеботарёва, победа в регионе не означает автоматического прохождения на национальный этап:

- Чтобы попасть в финал, нужно пройти состязания Отборочного этапа. И, если на чемпионате «Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россиия» отборочный этап проходит по разным компетенциям в разных городах, куда съезжаются участники со всей страны, то на «Абилимпиксе» – внутри каждого региона отдельно. Причем в этом году из-за непростой эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции – в очно-дистанционном формате.

Победители регионального чемпионата выполняли модули на соревновательных площадках без зрителей, под прицелом видеокамер. Трансляция шла на всю Россию: в число экспертов по каждой компетенции вошли представители всех регионов страны. Главный национальный эксперт формировал команду судей так, чтобы они в режиме реального времени, независимо от часовых поясов, наблюдали за ходом соревнований.

Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления выступал на отборочном этапе сразу в нескольких ипостасях: как региональный центр «Абилимпикс»; как площадка для соревнования по нескольким компетенциям и как колледж, чьи студенты стали победителями регионального чемпионата (в компетенциях «Торговля» и «Обработка текста»).

По результатам высокого конкурентного отбора Ростовская область будет представлена в финале Национального чемпионата по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в следующих компетенциях и категориях:

1.   Администрирование баз данных (категория «студенты»- Александр Чеботарёв, НТТИ, «специалисты» - Евгения Мушкетова, РГЭУ (РИНХ));

2.   Веб-дизайн («студенты» - Андрей Нестяк, НТТИ);

3.   Изобразительное искусство («студенты» - Милена Бочкаренко, худ.училище им.Грекова);

4.   Кулинарное дело («школьники» - Сергей Райник и Артем Давидов,  Развиленская школа-интернат);

5.   Портной («студенты» - Ирина Максимова, НТТИ);

6.   Ремонт обуви («студенты» - Сергей Липунов, НТТИ; «школьники» - Руслан СелайаАранда, Ростовская школа-интернат №41);

7.   Торговля («студенты» - Анастасия Мелекесцева, НКПТиУ; «школьники» Ромазан Абдулмажидов, Развиленская школа-интернат);

8.   Брошюровка и переплетное дело («школьники» - Тамара Чурина, Ростовская школа-интернат №41).

Финал VII Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет в Москве с 16 по 18 ноября 2021г. Если, конечно, позволит эпидемиологическая ситуация. Вполне вероятно, что его перенесут.

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер